"

Объявлены первые получатели лицензий на управление многоквартирными домами в Дагестане

Фото:
2312
2 минуты
Решение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 3 управляющих компаний приняла сегодня, 25 марта, Лицензионная комиссия РД на заседании в актовом зале министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Открывая заседание, заместитель председателя Лицензионной комиссии, главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабралилов отметил, что всего на получение лицензии подали заявки 14 управляющих организаций из 55 получивших квалификационный аттестат. «Из 14 управляющих компаний у семи готовы лицензионные дела, и именно их судьбу мы будем сегодня решать», – сообщил Джабраилов.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РД попросил членов Лицензионной комиссии высказать предложения по работе заседания, а также о процессе принятия решения о выдаче лицензии. В частности, среди предложений было озвучено приглашать на заседания представителей администрации муниципального образования, на территории которого расположены МКД, где осуществляет деятельность соискатель лицензии.

Кроме того, члены комиссии попросили предоставлять им заранее максимум информации об управляющих организациях, претендующих на получение лицензии. «Сидя в Региональной общественной приемной председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, я получаю регулярно жалобы на деятельность тех или иных управляющих компаний, потом, придя на заседание Лицензионной комиссии, можно будет поднять эти все жалобы и поговорить непосредственно с руководителем организации», – сказал депутат Народного Собрания республики Эседула Ахмедов.

На заседании также прозвучало предложение выезжать на места и расспрашивать у жильцов о добросовестности работы их управляющих организаций.

Отметим, что первой управляющей организацией в Дагестане, в отношении которой Комиссия вынесла положительное решение о выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, является каспийское ООО «Жилсервис».

«У организации 26 домов на балансе. Квалификационный экзамен на знание требований законодательства РФ по осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами, проводимый в форме компьютерного тестирования, сдан представителем «Жилсервиса» на 200 баллов, то есть показан 100%-й результат. В рейтинге организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления и обслуживания МКД в РД, за период с 1 января по 31 декабря 2014 года, составленном Госжилинспекцией республики, ООО “Жилсервис” находится на 12 месте из 253», – сообщила секретарь комиссии, ведущий специалист 3 разряда отдела ГЖИ РД Элени Гусейнова.

Руководитель ООО «Жилсерсвис» Абдулкерим Джапаров ответил на вопросы членов комиссии. В частности, он рассказал, что у организации имеются договора со всеми ресурсоснабжающими организациями и поставщиками услуг.

Кроме этого, положительное решение о выдаче лицензии получили сегодня махачкалинские управляющие организации: ООО «Управляющая компания №17» и ООО «Управляющая компания ЖЭУ – 4». Принятие решения по оставшимся четырем управляющим компаниям Лицензионной комиссией РД пока отложено.

Отметим, что лицензия выдается управляющим компаниям в течение трех дней с момента вынесения Приказа руководителем Госжилинспекции РД, основанного на решении Лицензионной комиссии.

Напомним, до 1 мая 2015 года все управляющие организации республики должны получить лицензии для осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Новости раздела