"

Обсуждены вопросы подготовки квалифицированных кадров для строительного комплекса Дагестана

Фото:
2444
4 минуты
В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан состоялось заседание «круглого стола» по вопросам подготовки квалифицированных кадров для строительного комплекса и качества производимых в республике строительных материалов, изделий и конструкций.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, вел заседание заместитель министра Магомед Абдулкаримов. В дискуссии приняли участие начальник управления государственного строительного надзора Ахмед Магомедов, начальник управления развития строительного комплекса Ариен Касимов, другие работники министерства.

Строительное сообщество республики представляли Али Шахбанов – генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Иманшапи Гаджиев – генеральный директор НП СРО «Содружество строителей РД», председатель Союза строителей РД, Гаджи Гаджиев – зам. генерального директора ОАО «ЧиркейГЭСстрой», Алигаджи Мудаев – начальник управления контроля и экспертизы НП СРО «ГС СКФО».

От образовательных организаций в работе «круглого стола» принимали участие Запир Акаев – ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса,  Гаджимагомед Хаджишалапов – декан архитектурно-строительного факультета Дагестанского государственного технического университета, Магомед Гаджиев – декан строительного факультета Дагестанского государственного института народного хозяйства и другие.

Участники «круглого стола» обсудили актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров для строительного комплекса и качества производимых в республике строительных материалов, изделий и конструкций. В своем выступлении Магомед Абдулкаримов отметил, что важнейшим фактором успешного развития строительного комплекса республики, в том числе и жилищного строительства,  является обеспеченность квалифицированными кадрами.

«Строительный сектор экономики по-прежнему продолжает испытывать значительный недостаток в квалифицированных работниках по отдельным профессиям рабочих и линейного персонала. Нам необходимо обеспечить как абсолютный рост числа занятых в строительном комплексе Республики Дагестан в целом, так и увеличение числа работающих специалистов, улучшение их качественного состава и профессионального уровня», – сказал он и задал тон дискуссии.

Внимание присутствующих привлекло выступление Али Шахбанова. В частности, он отметил: «Безусловно, тема «круглого стола» – это очень важная тема. Мы, строители, в своем обращении к врио Президента РД писали о проблемах и перспективах развития строительной отрасли республики.

Осуществление строительства и иной, связанной с ним деятельности законодательно отнесено к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. Именно поэтому направленность основной цели органов власти, саморегулируемых организаций, строительных организаций на повышение качества выполненных работ, должна стать концептуальной составляющей в своей работе.

Качество выполняемых работ зависит от двух факторов: человеческих ресурсов и применяемых строительных материалов. Учитывая возрастающую инвестиционную составляющую в строительной отрасли и повышение требований, предъявляемых к специалистам, мы ощущаем, что потребность в квалифицированном персонале не удовлетворяется имеющимися кадровыми ресурсами республики. А что касается качества применяемых строительных материалов – на сегодняшний день этот вопрос законодательно не урегулирован.

Учитывая повышенную сейсмичность республики, на это необходимо обратить особое внимание. В связи с резким возрастанием требований к качеству строительных работ, чем характерен нынешний этап развития строительной отрасли, развитие системы подготовки кадров для строительной отрасли, развитие промышленности качественных, экологически чистых энергоэффективных материалов  должны стать первоочередной задачей органов государственной власти и саморегулируемых организаций.

Али Шахбанов напомнил участникам заседания, что в 2011 году за таким же «круглым столом» обсуждались вопросы подпрограммы «Кадровое обеспечение» РЦП «Стимулирование развития жилищного строительства Республики Дагестан на 2011-2015 годы». «К сожалению, ни на шаг не продвинулись в решении определенных Программой задач. И в этом формате нам не решить вопросы подготовки квалифицированных кадров и качества производимых в республике строительных материалов, изделий и конструкций. А все потому, что ни на одном заседании, совещании не бывает представлен один из основных участников – заказчик», – констатировал он.

Темы, вынесенные на обсуждение участников «круглого стола», вызвали неподдельный интерес, множество вопросов и оживленную дискуссию.

В результате обсуждения было принято решение: разработать механизмы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, саморегулируемых организаций, союзов, ассоциаций, образовательных учреждений, работодателей; выработать и внести в органы государственной власти конкретные предложения  по  совершенствованию  системы  подготовки  рабочих  кадров с учетом требований современного строительного производства, внедрение инновационных  программ  подготовки  рабочих  кадров,  внедрение  и  широкое использование  в  процессе  их  подготовки  современных образовательных технологий и оборудования; развивать производство местных строительных материалов, изделий и конструкций с ужесточением контроля над их качеством, а также усилить контроль над применением строительных материалов, изделий и конструкций, поставляемых из других регионов на стройплощадки РД.

Новости раздела