"

Обсуждено состояние обеспечения необходимой инфраструктурой поселка Семендер

Фото:
3353
4 минуты
В пятницу, 13 сентября, под руководством заместителя председателя правительства РД Абусупьяна Хархарова прошло совещание, на котором было обсуждено состояние обеспечения необходимой инфраструктурой и благоустройство поселка Семендер.

В совещании приняли участие руководители некоторых министерств республики, руководство Махачкалы и поселка Семендер.

Как было отмечено вице-премьером, вопросы, представленные к обсуждению, характерны не только для данного поселка, но и всех остальных поселений, входящих в махачкалинский городской округ: «Практически повсеместно наблюдаются нарушения градостроительных норм. Администрацией выделились участки, но при этом никто не задумывался об инфраструктуре. В результате – нет нормальных коммуникаций, нет условий для жизни населения. Хотя люди, проживающие там, имеют такое же право на пользование теми же благами, что и все остальные махачкалинцы. Нам необходимо изменить ситуацию, перейдя от слов к настоящей живой работе, чтобы жители республики почувствовали реальную заботу о себе».

В частности, в ходе совещания были затронуты проблемы, связанные с незаконным строительством, с отсутствием полноценного водоснабжения, электроснабжения, канализационных сетей, социальных объектов.

Так, проверка, проведенная министерством строительства и ЖКХ, показала, что в поселке Семендер, где фактически проживает около 20 тысяч человек, на сегодняшний день функционирует лишь одна начальная школа блочного модуля на 100 ученических мест, построенная в 2003 году. Обучение в ней проводится в трёхсменном режиме. В связи с острой нехваткой учебных площадей и отсутствием в посёлке других заведений, а также увеличением численности населения поселка Семендер, большое количество детей вынуждено посещать другие школы города, значительно отдалённые от посёлка.

Для решения данной проблемы в посёлке было начато строительство школы на 1296 ученических мест (на 33 класса), финансирование которой с 2006г. осуществляется в рамках Республиканской инвестиционной программы. По сей день строительство на нулевом цикле.

Очень остро стоит и вопрос несоблюдения градостроительного законодательства. В свое время застройка поселка велась бесконтрольно и без учёта инженерной подготовки территории. Вопросы строительства на территории пос. Семендер многоквартирных домов, которых уже насчитывается более 10, неоднократно рассматривались на совещаниях в министерстве строительства и ЖКХ РД. Минстрой РД совместно с УБЭП МВД РД с привлечением телевидения проводил проверку законности строительства указанного вида жилья, продолжается работа по установлению застройщиков для выдачи предписаний, направлению материалов в органы прокуратуры.

Еще одной насущной проблемой, по словам министра строительства и ЖКХ РД Сейфулаха Исакова, является водоснабжение, которое осуществляется из самотечного водовода, проложенного от водовода Миатли-Махачкала для населенного пункта  Красноармейское. Врезка в водовод осуществлена, в основном, самовольным образом и за счёт средств самих жителей микрорайонов. В некоторых микрорайонах дело обстоит еще сложнее и требуется прокладка магистральной водопроводной сети.

Кроме того, в посёлке нет централизованной канализационной сети. Основная часть населения пользуется ямами «шамбо», но около 50% застройщиков самостоятельно вывели хозфекальные стоки через дренажные каналы в речку «Воняйка», которая далее протекает через Махачкала-1 и впадает в Каспийское море.

Что касается электроснабжения, то и это благо жители поселка организовали себе самостоятельно: протяжённость электрических сетей здесь составляет около 70 км, из которых более 40 км построены за счёт собственных средств жителей. Некоторая часть населения пользуется электроэнергией по временной схеме.

Неблагополучно в Семендере и с вывозом твердых бытовых отходов. Проблемой являются и дороги, практически вся уличная сеть – это гравий, и нигде нет асфальтобетонного покрытия.

Вице-премьер дал ряд поручений ответственным структурам, и в первую очередь указал руководству столичного городского округа на необходимость определения конкретных должностных лиц, которые бы несли персональную ответственность за решение поставленных задач. В частности, по словам Абусупьяна Хархарова, необходимо проявить принципиальную позицию в вопросе соблюдения градостроительных норм: «Нужно принять соответствующее постановление, которое бы могло предупредить в последующем строительство объектов, не имеющих на то официального разрешения. При этом по закону обязанность исполнения градостроительного законодательства закреплена за органами местного самоуправления. Неисполнение его должно приводить к отстранению от должности». Вице-премьер рекомендовал провести специальную экспертизу всех уже построенных ранее, в том числе и в поселке Семендер, домостроений. И только тем, которые соответствуют нормам, но по каким-то причинам не имеют разрешительных документов, помочь с их официальным оформлением.

Так же вице-премьер призвал руководителей поселка отнестись к проблемам населенного пункта по-хозяйски, в том числе организовать структуру, отвечающую за уборку и благоустройство территории, а также единый центр, где жители Семендера могли бы производить оплату за услуги ЖКХ.

По результатам обсуждения был дан ряд поручений и рекомендаций, принят протокол. В том числе было поручено разработать план мероприятий - Дорожную карту по поэтапному обеспечению необходимой инфраструктурой пос. Семендер и др. поселений, согласованную со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами РД, с определением конкретных исполнителей и сроков исполнения соответствующих мероприятий. Администрации города в рамках реализации «Стратегии социально-экономического развития территориальной зоны «Махачкала» до 2025 года» рекомендовано разработать муниципальную программу по социально-экономическому развитию поселений, расположенных на территории городского округа, в том числе и пос. Семендер. Также рекомендовано совместно с министерством экономики РД и министерством финансов РД определить источники финансирования соответствующих мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела