"

Обязательное страхование пассажиров на СКЖД оценили в 2 млн рублей

Фото:
2223
1 минута
ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» заключило договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам (ОСГОП).

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКЖД, в договоре определены три вида страховых случаев, по которым пассажир пригородного электропоезда может получить компенсацию: причинение вреда жизни, здоровью и имуществу в период поездки в поезде, а также во время посадки в вагон и высадки из него. В первом случае страховая сумма составляет 2 млн 025 тыс. рублей на одного пассажира. Во втором – 2 млн рублей, в третьем – 23 тыс. рублей.

При наступлении страхового случая для получения страхового возмещения пассажиру необходимо подать страховщику письменное заявление, составленное в произвольной форме, и представить документы, перечень которых определен законом РФ. Они должны содержать сведения о потерпевшем, произошедшем случае причинения вреда и его обстоятельствах, а также о характере и степени вреда здоровью и имуществу потерпевшего, собственные реквизиты и копию документа, удостоверяющего личность.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам ОАО «СКППК» заключило с Железнодорожным акционерным страховым обществом «ЖАСО», которое предоставляет полный спектр страховых услуг, имеет разветвленную сеть филиалов, расположенных по всей сети железных дорог России, что позволяет страхователю получить весь комплекс страховых услуг вне зависимости от места приобретения полиса.

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам вступил в силу в 2013 году. Введение обязательного страхования не отразится на стоимости проездных билетов, уверяют в СКЖД.

Новости раздела