"

Объем закупок у субъектов МСП, зарегистрированных на территории СКФО, к 2024 году достигнет 110 млрд рублей

Фото:
764
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 июня – РИА «Дагестан». На площадке Дагестанского государственного университета народного хозяйства накануне прошел круглый стол, посвященный обеспечению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков по Федеральному закону № 223 – ФЗ.

Расширение доступа субъектов МСП к закупкам в условиях снижения объемов поддержки за счет бюджетных средств является одним из основных стимулов для их развития, а также развития производства инновационной, высокотехнологичной продукции.

В рамках мероприятия участникам представилась возможность задать вопросы первому заместителю председателя Правительства Российской Федерации – министру финансов РФ Антону Силуанову, министру экономического развития РФ Максиму Орешкину, министру РФ по делам Северного Кавказа Сергею Чеботарёву, председателю Правительства РД Артёму Здунову и генеральному директору АО «Корпорация «МСП» Александру Браверману.

Выслушав предложения по совершенствованию закупочного законодательства и законодательной базы, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, Антон Силуанов ответил, что в рамках реализации национального проекта планируется нарастить объем закупок у субъектов МСП до 5 триллионов рублей к 2024 году, сформировав реестр производственных субъектов МСП.

«Планируется актуализация перечня крупнейших заказчиков, а также повышение горизонта планирования закупок до 3-х лет и повышение квоты закупок по итогам спецторгов с 15 до 18%. Все ваши вопросы мы обязательно проанализируем и будем дальше совершенствовать наше взаимодействие», – заверил Силуанов.

Также в ходе встречи было отмечено, что целях расширения доступа субъектов МСП, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского федерального округа, к закупкам крупнейших заказчиков в рамках Национального проекта предусмотрено обеспечение объема закупок у субъектов МСП, зарегистрированных на территории СКФО, в размере не менее 110 млрд рублей с достижением в 2019 году объема в размере 35,44 млрд рублей.

На вопрос дагестанского предпринимателя о стратегии развития легкой промышленности в стране ответили генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман и министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. 

В этой связи отмечена важность проведения мероприятий, в рамках которых предприниматели республики получат возможность прямого общения как с представителями основных институтов развития, так и крупнейших компаний с государственным участием.

Отметим, что модерировал мероприятие руководитель Комитета по госзакупкам Дагестана Джафар Гаджибеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела