"

ОАО «Горводоканал» города Хасавюрта заплатит штраф в размере 2,4 млн рублей

Фото:
2146
2 минуты
На компанию ООО «Горводоканал» города Хасавюрта наложен штраф в размере 2,4 млн рублей за нарушение Закона «О недрах». Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Росприроднадзора по РД, организация пользовалась недрами без соответствующих документов.

«В ходе проверки было установлено, что ОАО «Горводоканал» г. Хасавюрта добывает подземные воды из четырех артскважин, не имея на то никаких разрешительных документов и не уплачивая соответствующую плату в доход государства за добываемый природный ресурс. Кроме того, компания задолжала государству по оплате за водозабор из рек Сулак и Акташ – по договорам водопользования, заключенным Горводоканалом с министерством природных ресурсов и экологии РД, более 8 миллионов рублей.

Незаконно добытая вода продается населению г. Хасавюрт для питьевых целей. Стоимость отпускаемой воды, согласно договорам Общества, заключаемым с юридическим лицами, составляет 8,18 руб за 1 м3. Физические лица оплачивают за водопотребление, по имеющимся данным, от 285 до 646 рублей в год с человека», – сказали в Управлении.

Собеседник также пояснил, что за данное нарушение закона судом был наложен штраф на организацию в размере 800 тысяч рублей.

«Согласно закону, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позже 60 дней со дня вступления постановления либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. ООО «Горводоканал» не оплатило штраф в сроки.

На суде и.о. директора ОАО «Горводоканал» г. Хасавюрта И. Таймасханов пояснил суду, что неоплата штрафа вызвана отсутствием денежных средств.

В результате суд признал ОАО «Горводоканал» г. Хасавюрта виновным в совершении административного правонарушения «Уклонение от исполнения административного наказания» и подвергнул его наказанию в виде штрафа в двукратном размере. В итоге, не выполнив требование действующего законодательства, предприятие заплатит 2 млн 400 тыс. рублей», – добавили в Управлении Росприроднадзора по РД.

Новости раздела