"

ОАО «Дербентский завод игристых вин» подписало контракт на поставку виноградных саженцев из Сербии

Фото:
3778
2 минуты

В конференц-зале ОАО «Дербентский завод игристых вин» прошла конференция, посвященная развитию виноградарства в Дагестане, сообщает                                                                     derbent-vino.ru.

 

Ее организатором выступило ОАО «Дербентский завод игристых вин» – лидер российского рынка по производству и реализации шампанского.

 

Специально для участия в конференции приехали представители крупнейшего сербского сельскохозяйственного предприятия AGROEXIM D.O.O, представители итальянской компании Rinieri и представители ведущих сельскохозяйственных предприятий Дагестана.

 

Основной темой конференции была посадка и выращивание здорового винограда. Сербские виноградари рассказали и показали, как начинается «зарождение» здорового винограда в специализированных питомниках.

 

Днем ранее специалисты AGROEXIM D.O.O посетили виноградные поля в селениях Мугарты, Дарваг и Зиль,  в которых в течении 2011-2012 года ОАО «Дербентский завод игристых вин» осуществило посадку саженцев от своего сербского партнера на площади 1300 гектаров.

 

По оценкам сербской стороны, состояние полей более чем хорошее, и особенно их поразил уровень знаний дагестанских специалистов в этой области. В связи с этим пришлось пропустить целый тематический блок выступлений.

 

Отдельная секция конференции затрагивала вопросы ухода за новыми полями. Сербская сторона рассказала о профилактике и лечении различных заболевании виноградников при посадке на заброшенных сельскохозяйственных угодьях. Таковыми в принципе являются сейчас все поля в Дагестане.

 

Другим важным моментом конференции являлось то, что он проводился после заключения нового контракта между ОАО «Дербентский завод игристых вин» и AGROEXIM D.O.O. на поставку однолетних виноградных саженцев в 2013-2014 годах для посадки в селении Геджух.

 

Участники мероприятия сошлись во мнении, что сегодня предстоит огромная работа по расчистке территории и посадке винограда. Предполагаемый объем поставки по контракту – около миллиона качественных, современных саженцев на территории площадью 1000 гектаров.

 

Примерно на всех новых полях есть сложность с водоснабжением. На этих полях предполагается внедрение системы капельного водоснабжения от израильской фирмы ООО «АИК-АГРОСИСТЕМС». Такой системой уже оборудованы поля в селениях Мугарты, Дарваг и Зиль.

 

В целом все стороны подчеркнули положительные моменты проведения подобного мероприятия. Принятие положительного передового опыта ведущих представителей отрасли благоприятно скажется на развитие виноградарства в Дагестане.

Новости раздела