"

Новейшие методы в HR-технологиях для успешного ведения и развития бизнеса обсудили в Махачкале

Фото:
782
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». Круглый стол «Человеческий капитал. Бизнес – это люди» прошел сегодня на площадке Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Со студентами встретились руководство Агентства по предпринимательству и инвестициям региона и успешные бизнесмены. Участники говорили о новейших методах в HR-технологиях для успешного ведения и развития бизнеса.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов отметил, что работающие HR-технологии – это одни из актуальных запросов современного бизнеса. «От того, как люди работают, как они себя чувствуют, как они креативят на работе, зависит успех его самого, его карьерный рост и успех региона в целом. Очень большой вклад в такую работу вносит зарубежный опыт. За рубежом есть HR-технология, ее так и называют “необработанный бриллиант”. Применяется она именно в малом бизнесе и нацелена на поиск максимально эффективных сотрудников, которые пока еще не раскрылись», – подчеркнул Гасанов. 

В ходе встречи участники дискуссировали о происхождении этой профессии и определяли основные понятия. Как почеркнул директор iStore Хабиб Нагаев, «ичар» («эйчар») получилось от английской аббревиатуры HR (Human Resource) – человеческие ресурсы. Соответственно эйчар (HR) менеджер – человек, занимающийся кадровыми ресурсами на предприятии. Но ошибочно сравнивать его с привычным нам «кадровиком». HR – определение специальности, объединяющей в себе работу в отделе кадров и менеджера по персоналу. То есть его обязанности гораздо шире, чем просто принять нового сотрудника и оформить соответствующие документы.

По словам заместителя Дагестанского кадрового центра Салимы Алиомаровой, текущее положение эйчара и человеческого капитала в республике таково, что мы плавно из клановости переходим на понимание того, что есть ориентация на результат. «И в данном случае необходимы люди, готовые вкладываться в этот результат», – отметила она.

Заместитель руководителя Агентства Хаджи-Мурад Абашилов, обращаясь к студенческому сообществу отметил, что сегодня завершается серия круглых столов, проводимых в рамках Недели предпринимательства в республике. «Сегодняшнюю встречу можно выделить как основной элемент в развитии бизнеса и экономики. Начинали мы с обсуждения практических проблем, развития торговли, валового регионального продукта, говорили об институтах поддержки бизнеса как на федеральном, так и региональном уровне. Но все эти инструменты формируются и решаются на основе человеческого капитала. Потому что это тот ресурс, который помогает двигаться вперед», – резюмировал Абашилов. 

Руководитель Центра поддержки предпринимателей Дагестана Загиди Махмудов высказал мнение, что ценность человека выражается в его компетенциях, навыках и умениях, способностях выполнять тот функционал, который на него возлагается. «Сегодня мы сталкиваемся с тем, что с капитализацией этих навыков у нас имеются проблемы. Мы стремимся к тому, чтобы создать симбиоз практических и теоретических элементов», – заметил руководитель ведомства, добавив, что в этом году ЦПП планирует запустить три блока направлений и пригласил влиться студентов в предпринимательскую среду.

Напомним, Махачкалинская неделя предпринимательства, которая проходит в преддверии Дня предпринимателя, очень насыщенна. Ежедневно проходят встречи с бизнес-сообществами, общественными мероприятиями, круглые столы, деловые игры. Основная цель всех этих встреч – сократить расстояние между властью и предпринимателями. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела