"

Ногайский тополь в Дагестане может войти в Национальный реестр старовозрастных деревьев России

Фото:
1547
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». Дерево тополь в Ногайском районе Дагестана номинирован на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России по итогам конкурса «Дагестанское дерево года», сообщили информагентству в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству республики. 

«Более 100 лет назад его посадил поэт Филипп Капельгородский, который в то время работал приставом в Караногае. В настоящее время парк носит его имя и является достопримечательностью района. Именно при Филиппе Капельгородском в Караногае (территория около миллиона гектаров) появилась первая скважина. Благодаря этому артезиану в засушливой степи появились эти самые деревья, которые живут и создают тень, для жителей села и по сей день», - сказал собеседник агентства. 

По его словам, уже пять деревьев в Дагестане считаются старвозрастными, «этот тополь может стать шестым». 

Напомним, 1 мая стартовал конкурс «Российское дерево года - 2020». Платан, растущий во дворе Джума-мечети города Дербента включен в список участников конкурса и за него до 1 октября 2020 года можно проголосовать на сайте: https://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/. Наше дерево идет пол номером 6.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела