"

Низам Халилов прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному собранию

Фото: Минпромторг РД
88
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Министр промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов прокомментировал Послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Министр отметил, что особый акцент глава государства сделал на вопросах социальной поддержки, а также развития экономики, образования, культуры. 

«В своем Послании Владимир Владимирович обозначил задачи на долгосрочную перспективу развития нашей страны, объявил о запуске новых национальных проектов, таких как “Семья”, “Молодежь России”, “Продолжительная и активная жизнь”, “Кадры”, “Экономика данных”, и подчеркнул важность поддержки института семьи», – заметил Халилов. 

Министр также подчеркнул, что озвученные в Послании вопросы касались и развития промышленности, в частности то, что президент предложил увеличить финансирование программ для промышленных предприятий и подчеркнул, что за 6 лет дополнительно будет направлено 120 млрд рублей на субсидии компаниям для проведения научно-исследовательских работ и расширение промышленной ипотеки.

Низам Халилов заверил, что промышленные предприятия Дагестана также будут включены в работу по обеспечению технологического суверенитета России и смогут внести свой вклад в повышение эффективности и конкурентоспособности дагестанской промышленности.

На сегодняшний день в Дагестане функционирует 7 преференциальных зон общей площадью 430,6 га, с 38 резидентами и количеством рабочих мест 1 385 ед. Минпромторгом РД продолжается работа по увеличению индустриальных парков на территории республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела