"

Ни один муниципалитет в Дагестане по итогам 2018 года не достиг высшего уровня качества проведения ОРВ и экспертизы

Фото:
697
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Высший уровень качества проведения ОРВ и экспертизы по итогам 2018 года не достигнут ни одним муниципальным образованием. Об этом в своем докладе сообщил министр экономики и территориального развития региона Осман Хасбулатов.

Министр уточнил, что Кизлярским, Хивским районами и городами Дербент, Кизилюрт и Махачкала достигнут «хороший уровень» качества осуществления процедур ОРВ и экспертизы. Вместе с тем, 8 из 28 муниципальных образований, для которых данный институт в соответствии с Законом РД от 29 декабря 2016 года № 86 является обязательным (Лакский, Хасавюртовский, Кулинский, Табасаранский, Левашинский, Кумторкалинский Цумадинский районы и г. Южно-Сухокумск), находятся в группе с «неудовлетворительным уровнем» качества осуществления процедур ОРВ и экспертизы. 

«Принимая во внимание, что показатели, характеризующие рейтинг развития ОРВ в субъекте, синхронизированы с показателями Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, администрациям муниципальных образований необходимо активизировать работу в направлении проведения процедур ОРВ. 

Нужно привлекать бизнес-сообщества, общественные организации, в том числе целью деятельности которых является защита и представление интересов предпринимателей, к участию в публичных консультациях (обсуждениях) по принимаемым регулятивным решениям, затрагивающим вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности», – подчеркнул Хасбулатов. 

Напомним, по итогам рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в регионах за 2018 год Дагестану был присвоен высший уровень. Рейтинг был подготовлен Минэкономразвития России.

Учитывались такие параметры, как правовое закрепление и практический опыт регионов Российской Федерации в сфере ОРВ, методическое и организационное сопровождение указанного института, внедрение ОРВ в органах местного самоуправления, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела