"

Незарегистрированные объекты недвижимости в Дагестане могут быть признаны бесхозяйными

Фото:
2111
1 минута
С 1 декабря объекты недвижимости в Дагестане, право собственности на которые официально не зарегистрировано в течение пяти лет со дня присвоения им кадастровых номеров, могут быть признаны бесхозяйными.

Такие изменения вступили в силу в Федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости». Напомним, до сих пор бесхозяйным имущество признавалось только через суд.

По словам специалиста по информационной работе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Султана Мамеднебиева, в соответствии с изменениями орган кадастрового учета получил право в течение 10 рабочих дней по истечении 5 лет с момента присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости направлять сведения о них в соответствующие госорганы: «А они, в свою очередь, уже будут инициировать процедуру признания объекта недвижимого имущества бесхозяйным в установленном порядке».

Он обратил внимание на то, что указанный порядок не распространяется на здания и сооружения, внутри которых зарегистрированы права хотя бы на одно помещение, а также на многоквартирные дома, в том числе на общее имущество этих домов.

«Уточнен и порядок предоставления документов на госрегистрацию прав. Если лицо совершило сделку с госорганом или в отношении этого лица был принят соответствующий акт, то оно вправе представить заявление о государственной регистрации прав, ограничении права на недвижимое имущество, либо сделки, а также необходимые для регистрации документы по собственной инициативе», – подытожил Мамеднебиев.

Новости раздела