"

Неделя предпринимательства стартовала в Махачкале

Фото:
900
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». В честь открытия Недели предпринимательства в Махачкале на экономическом факультете Дагестанского государственного университета сегодня прошел круглый стол, посвященный состоянию торговой отрасли в регионе.

В рамках встречи участники говорили о проблемах дагестанских предпринимателей в сфере торговли, находили пути их решений, давали предложения по стимулированию и перспективам развития торговой отрасли.

Как подчеркнул первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев, торговля остается одним из важнейших факторов развития экономики и в ней задействовано 60% от всех предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Дагестана. 

«По объему оптово-розничной торговли на предприятиях общественного питания наша республика занимает первое место на территории СКФО. Вклад отрасли в Валовый региональный продукт при этом составляет 27%. Таким образом Дагестан занимает лидирующую позицию по сравнению с другими регионами», – сообщил Мусаев.

Об основных проблемах, встречающихся в ходе надзора за торговыми объектами, рассказала представитель Управления Роспотребнадзора по РД Ольга Алексеева. Она высказала обеспокоенность населения несанкционированной торговлей, а также отсутствием информации о товарах и продавцах. 

Кроме того, Алексеева проинформировала о возобновленной функции «Контрольная закупка», которая стала новой формой проверок бизнеса, и об образовательном проекте «Школа бизнеса», в рамках которой каждый четверг на базе Роспотребнадзора проводятся обучающие мероприятия для предпринимателей разных сфер деятельности.

О государственной поддержке, которая оказывается дагестанскому бизнесу, в своем выступлении рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства РД Загиди Махмудов. 

В мероприятии также приняли участие декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев, представители Торгово-промышленной палаты, муниципальных образований, федеральных и республиканских структур, представители научных кругов, общественных организаций, бизнес-сообществ, а также банковских учреждений.

Напомним, стартовавшая бизнес-неделя посвящена Дню российского предпринимательства. Ее организатором выступает Агентство по предпринимательству и инвестициям РД. Цель мероприятий – популяризация предпринимательства и формирование открытого диалога между представителями бизнеса и власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела