"

Налоговую отчетность для включения в реестр субъектов предпринимательства бизнесмены Дагестана должны представить до 20 января

Фото:
1326
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». В Дагестане продолжают формировать «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».

Данные реестр формируются за счет сведений, которые предоставляются в налоговые инспекции. Так, последнюю информацию по итогам 2019 года, в том числе налоговые декларации и данные о среднесписочной численности работников, представители бизнеса должны предоставить в Федеральную налоговую службу не позднее 20 января.

Как отмечают в Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД, если предприниматель или компания не предоставят налоговую отчетность за 2019 год, то они не будут включены в Единый реестр, который дает индивидуальном предпринимателям или юридическому лицу ряд преимуществ по сравнению с крупным бизнесом. Например, право на упрощенное ведение бухгалтерского учета и кассовых операций, упрощенный порядок статистического контроля. Кроме того, исключение из реестра может лишить предпринимателей возможности получать господдержку, например, льготы и субсидии.

«Национальным проектом “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” предусмотрены значительные средства на помощь бизнесу: образовательную, консультационную, финансовую. Все они в полном объеме реализуются на территории Дагестана. К сожалению, в случае несвоевременной сдачи отчетности и исключения из реестра предприниматель потеряет право на государственную помощь. Кроме того, наше ведомство дополнительно приступило к формированию перечня социальных предпринимателей, основным условием которого является – наличие статуса субъекта МСП», – подчеркнул источник в Агентстве.

При формировании «Единого реестра» будет учитываться сведения о среднесписочной численности работников по состоянию на 1 января 2020 года и налоговые декларации, в которых отражаются сведения о доходах за 2019 год. Всю налоговую отчетность необходимо предоставить в инспекцию по месту учета субъекта.

Напомним, «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» начал свою работу в августе 2016 года. Он избавляет компании от необходимости подтверждать право на льготы или участие в госзакупках бумажными документами. Компании могут самостоятельно внести в Реестр дополнительные сведения о себе. Например, рассказать о производимых товарах, опыте исполнения контрактов, поделиться контактной информацией. Это поможет заказчикам найти нужного исполнителя.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела