"

Налоговая служба разъяснила порядок определения базы по НДФЛ при продаже имущества с рассрочкой платежа

Фото:
1500
1 минута
Налогоплательщик при продаже жилых помещений, находившихся в собственности менее трех лет, вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении ФНС России по РД.

Так, если налогоплательщик купил дом за 8 млн рублей, а спустя год продает за 10 млн рублей, то он обязан уплатить налог на доходы физических лиц только с 2 млн рублей.

При этом в Налоговом кодексе не указан порядок учета налогоплательщиком документально подтвержденных расходов, принимаемых в уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества с рассрочкой платежа в разных налоговых периодах.

Отметим, что поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи имущества, на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах.

В частности, если продавец договорился с покупателем о рассрочке платежа на два года по 5 млн рублей, то он имеет право в любом из этих периодов учесть расходы по приобретению квартиры.

Например, в первом налоговом периоде задекларировать доход в размере 5 млн рублей и расходы в размере 5 млн рублей, тем самым уменьшив налоговую базу до нуля, в следующем налоговом периоде задекларировать доход в размере оставшихся 5 млн рублей и расходы в размере оставшихся 3 млн рублей.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Налоговой службы, в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Новости раздела