"

Налоговая служба: Физлица могут осуществлять зачет и возврат излишне уплаченных налогов через «Личный кабинет»

Фото:
2176
1 минута
Федеральная налоговая служба расширила перечень документов, которые можно направить в налоговый орган через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на своем сайте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФНС России по РД.

Теперь физические лица, зарегистрированные в данном сервисе, могут осуществлять зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов, отправив соответствующее заявление.

Отметим, что перед отправкой заявление необходимо подписать электронной подписью. Все отправленные заявления сохраняются и доступны для просмотра в разделе «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот».

Налоговая служба в дальнейшем планирует расширить перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «Личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной ЭП.

Напомним, что с 1 июля 2015 года понятие «Личного кабинета налогоплательщика» было закреплено законодательно. Это значит, что документы, переданные в налоговые органы физическими лицами в электронной форме с использованием «Личного кабинета» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, считаются равнозначными документам на бумаге.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела