"

Налоговая служба Дагестана подвела итоги выездных проверок

Фото:
2674
4 минуты
В реализации приоритетного проекта врио Президента Республики Дагестан «Обеление экономики» немаловажную роль играет постоянный анализ налоговой нагрузки в разрезе основных отраслей экономики республики, в том числе в отношении отдельных категорий налогоплательщиков. Цель такой работы – выявление предприятий и организаций, имеющих налоговую нагрузку ниже средней по отрасли, и рассмотрение вопроса о включении их в планы выездных налоговых проверок.

В соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок Управление ФНС России по Республике Дагестан осуществляет отбор налогоплательщиков с использованием всех доступных информационных источников, в том числе внешних, проводится тщательный предпроверочный анализ. А вот в отношении налогоплательщиков, в деятельности которых усматриваются признаки налоговых правонарушений, либо применения «схем» минимизации налогов, назначаются выездные налоговые проверки. Другими словами, выездные налоговые проверки проводятся адресно, то есть в отношении только тех налогоплательщиков, по которым имеются достаточные основания для предъявления налоговых претензий.

Как сообщили РИА «Дагестан» в УФНС России по РД, такой подход к организации налоговых проверок дает 100-процентную результативность. Тому подтверждение цифры – в первом полугодии текущего года проведено 256 результативных выездных налоговых проверок, доначисления по которым составили 1,1 млрд рублей. При этом  результативность одной выездной налоговой проверки составила 3,6 млн рублей, а доначисления на одну выездную налоговую проверку организации, выявившую нарушения, – 4,9 млн рублей.

Налоговыми органами республики за истекший период 2013 года особое внимание уделялось проведению контрольных мероприятий по вопросу обоснованности налоговых вычетов и возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Так, проведенными в первом полугодии проверками признано необоснованным предъявление налогоплательщиками к возмещению НДС на сумму 255,6 млн рублей.

В результате проведенной контрольно-аналитической работы в первом полугодии 2013 года налогоплательщики представили в налоговые органы 775 уточненных налоговых деклараций, увеличивающих налоговые обязательства. Их общая сумма составила свыше 280,7 млн рублей.

Кроме того, налогоплательщиками представлено 40 уточненных деклараций, уменьшающих сумму убытка в размере более 100 млн рублей и 87 уточненных налоговых деклараций, уменьшающих сумму НДС, заявленную к возмещению на 99 млн рублей.

Большой эффект в проводимых мероприятиях дает также совместная с органами внутренних дел работа. Результативность одной такой совместной проверки составила 6,8 млн рублей, а всего их в первом полугодии 2013 года было проведено 34, что дало 233,7 млн рублей доначисленных платежей.

Для дачи правовой оценки и принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации в правоохранительные органы направлено 28 материала на общую сумму более 582 млн рублей, в том числе налогов – 431 млн рублей.

В целях повышения эффективности взаимодействия Следственным управлением СК России по Республике Дагестан и Управлением ФНС России по Республике Дагестан в начале текущего года заключено Соглашение о взаимодействии в вопросах выявления, предупреждения, пресечения и расследования налоговых преступлений. Данным документом утвержден также порядок направления налоговыми органами в следственные подразделения материалов, содержащих признаки налоговых преступлений.

«Наряду с этим совместным приказом в целях осуществления мероприятий по взаимодействию и координации деятельности УФНС России по Республике Дагестан, следственных подразделений Следственного управления СК РФ по Республике Дагестан, территориальных органов МВД по Республике Дагестан создана Межведомственная рабочая группа и утвержден план ее работы. В его рамках проводятся ежеквартальные сверки по направленным в Следственное управление материалам о совершении налоговых преступлений  и принятым по ним решениям», – отметил собеседник.

В ходе проведения контрольных мероприятий налоговыми органами республики проводится работа по выводу из тени недобросовестных налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в различных сферах экономики и уплачивающих незначительные суммы налогов в бюджет. В целях увеличения доходной части консолидированного бюджета РД, развитию налогооблагаемой базы  и проведению мероприятий по легализации «теневой зарплаты» образована Республиканская межведомственная комиссия, чьи аналоги созданы и в местных органах власти.

После заслушивания и рассмотрения деятельности 486 налогоплательщиков на заседаниях межведомственных комиссий сумма уменьшенных убытков по 132 налоговым декларациям по налогу на прибыль в 1 полугодии 2013 года составила более 156 млн рублей и сумма заявленной прибыли согласно уточненным налоговым декларациям – 13,6 млн рублей. Кроме того, по 142 налоговым декларациям по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиками уменьшены суммы заявленного к возмещению НДС в размере более 18 млн рублей и увеличены налоговые обязательства по НДС на сумму более 14 млн рублей. В соответствии с утвержденными планами заседаний комиссий продолжаются мероприятия по легализации «теневой» заработной платы.

Новости раздела