"

Набиюла Карачаев проинспектировал работу регоператора в Ботлихском районе

Фото:
1305
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 10 февраля – РИА «Дагестан». Глава Минприроды региона Набиюла Карачаев посетил Ботлихский район, где совместно с руководителем муниципалитета Магомедом Патхулаевым оценил эффективность деятельности регоператора по обращению с ТКО. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В целом проверяющие были удовлетворены работой регионального оператора. В ходе проверки Карачаев отметил тесное взаимодействие с органами местной власти. По результатам поездки был определен круг приоритетных задач по дальнейшему улучшению ситуации.
 
Делегация также посетила село Миарсо, где в ближайшее время будет введен в эксплуатацию современный мусоросортировочный комплекс. Необходимые пуско-наладочные работы были уже проведены. Экологи уверены, что запуск завода заметно улучшит санитарно-экологическое состояние в муниципалитете.

«Всего планируется строительство еще 5 мусоросортировочных комплексов в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте, Кизляре и Избербаше. Кроме того, в адрес публично-правовой компании “Российский Экологический Оператор” было направлено письмо о возможности подбора инвесторов для строительства в республике объектов по обработке и утилизации ТКО», – рассказал в ходе визита в район министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Также руководитель ведомства сообщил, что, согласно информации Минобороны РФ, в Ботлихе уже завершен монтаж мусоросортировочного комплекса мощностью сортировки до 30 тыс. тонн в год, ввод которого запланирован на март текущего года.

Новости раздела