"

Набиюла Карачаев: «Президент в своем Послании анонсировал открытие национального парка в Дагестане»

Фото:
1608
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». «Президент страны Владимир Путин в своем Послании озвучил идею создания национальных парков на территории страны, и первой республикой, которую он назвал, был Дагестан», – сообщил, комментируя программный документ, министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев.

По мнению министра, большое значение в последние годы глава государства уделяет проблемам экологии. «В своем обращении Владимир Путин сказал, что на территории РФ будут созданы национальные парки в республиках Дагестан, Коми и в Саха (Якутия), в Алтайском крае и Челябинской области. Первый в этом списке – Дагестан. По этому вопросу создана рабочая группа, куда вошли все заинтересованные структуры, в том числе представители Минприроды России. Рабочую группу возглавляю я, как министр природных ресурсов и экологии республики.

На территории Дагестана находится Самурский лиановый лес, единственный подобный лес в России. По инициативе Минприроды РФ было решено создать на этой территории национальный парк, куда войдет дельта Самура и территория Шалбуздаг, а это около 56 тысяч гектаров. Территория парка будет охватывать 4 района, работа в этом направлении идет и будет завершена в этом году. Хочу отметить, что это очень важный проект. Делается это все для того, чтобы возобновить биологическое разнообразие этой территории, будет восстановлен лиановый лес. Мы хотим сохранить это уникальное место для потомков», – сказал Набиюла Карачаев.

Следующим важным вопросом, на котором сделал акцент Президент, был вопрос особо охраняемых природных территорий. В республике таких территорий 44. Глава государства отметил, что нигде не определены границы этих территорий, они не поставлены на кадастровый учет.

«С приходом Владимира Васильева в республику мы начали работу и в этом направлении. В прошлом году на 7 таких территориях были обозначены границы, и они были поставлены на кадастровый учет. В этом году заложены средства в бюджет для решения этого вопроса. Планируем завершить работу в течение нескольких лет», – заявил Карачаев, добавив, что республика поддерживает Президента в убеждении, что на этих территориях должен быть только экологический туризм.

Также в своем Послании Владимир Путин затронул в своем выступлении вопрос твердых коммунальных отходов. «С 1 января вся страна должна была перейти на новую систему работы по обработке ТБО, Дагестан перешел на новую систему, хотя многим пока это сделать не удалось вовсе. Некоторые регионы перешли частично. Мы приступили к этой работе на 100% и все задачи, которые поставил Президент, осуществляются», – заключил Карачаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела