"

На заседании коллегии Минпромэнерго Дагестана подвели итоги деятельности за 2018 год

Фото:
818
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Заседание коллегии министерства промышленности и энергетики республики, на котором подвели итоги за прошедший год, состоялось сегодня в Махачкале.

Приветствуя участников, глава регионального Минпромэнерго Сайгидпаша Умаханов отметил, что с начала функционирования деятельности министерства была проведена определенная работа в курируемых направлениях деятельности. «Мы добились некоторых успехов, но также есть много нерешенных вопросов», – подчеркнул министр.

Затем слово было предоставлено заместителю председателя Правительства республики Владимиру Лемешко. «Министерство промышленности и энергетики имеет многопрофильное направление. Сегодня перед нами стоят задачи по реформированию отрасли энергопотребления, необходимо наладить систему цивилизованного потребления ресурсов в Дагестане. Правительство республики во взаимодействии с другими органами власти активно участвует в наведении порядка системных ошибок, которые присутствуют в отрасли», – сказал вице-премьер.

Одной из причин сложившейся ситуации он назвал проблемы в реализации ФЗ № 131, когда не были реализованы полномочия муниципальных образований, не было заполнения федерально информационной адресной системы. «Отсюда безадресное начисление и потребление», – уточнил Лемешко.

Серьезный блок проблем, по мнению зампреда дагестанского правительства, также связан с бесхозяйными сетями – электрическими и газовыми. «За последние полгода Минпромэнерго и Минимуществом проведена большая камеральная проверка по сверке документов на право обладаний на различные виды коммуникаций», – сообщил выступающий.

Подводя итоги своего выступления, вице-премьер подчеркнул, что в республике накопился большой комплекс многолетних проблем. «Правительство в плотном взаимодействии с министерством пытается решить их. У нас мощный, серьезный промышленный блок. Мы будем его развивать», – заключил Лемешко.

Об итогах деятельности и перспективах территориального развития промышленности республики за 2018 год рассказал советник министра промышленности и энергетики РД Магомеднаби Муртазалиев. По его словам, индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 104,2% (в 2017 году – 120%), в том числе по виду «добыча полезных ископаемых» – 102,1%, «обрабатывающие производства» – 104,5%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» –104,7%.

«Снижение темпов промышленного производства объясняется сокращением объемов государственных оборонных заказов. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по чистым видам экономической деятельности за 2018 год составил 74 млрд руб. или 112,4% к 2017 году», – проинформировал докладчик.

В целях сохранения и наращивания объемов гособоронзаказа Минпромэнерго РД осуществляет взаимодействие с предприятиями республики и работает с соответствующими федеральными структурами. По проблемным вопросам и приоритетным предложениям министерством были инициированы обращения Главы РД в адрес министра обороны Российской Федерации по проблемным вопросам и предложениям оборонных предприятий ОАО «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Электросигнал». По большинству вопросов получена поддержка, имеются положительные результаты.

Также, по его словам, есть понимание по вопросу включения мероприятий по созданию судоремонтного производства на АО «Завод «Дагдизель в государственную программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2018-2027 годы» и оказания поддержки проекту ОАО «Концерн «КЭМЗ» по созданию многоцелевого четырехместного двухмоторного самолета МАИ-411. Кроме того, ведется работа по организации судоремонтного и судостроительного производства на базе ОАО «Завод «Дагдизель».

Говоря о задачах на текущий год, Магомеднаби Муртазалиев отметил необходимость обеспечения в 2019 году индекса промышленного производства в целом на уровне не ниже 107,8% в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РД на среднесрочный период.

Об итогах деятельности топливно-энергетического комплекса Республики Дагестан за 2018 год участников коллегии проинформировал заместитель министра промышленности и энергетики Роберт Ильясов. Также в рамках коллегии выступили руководители промышленных и энергетических предприятий региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела