"

На восстановление объектов энергетического комплекса Дагестана направлено более 3,5 млрд рублей

Фото:
1647
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». На техобслуживание и ремонт объектов энергосистем региона направлено более 3,5 млрд рублей – сумма, которая позволит заменить тысячи км ветхих ЛЭП, сменить старые силовые кабели на более экономичные и безопасные СИП (самонесущий изолированный провод), отремонтировать трансформаторы подстанций и провести ряд других мероприятий, которые в перспективе улучшат качество и надежность электроснабжения потребителей, снизить число аварий вследствие неблагоприятной погоды и повысить пожаро- и электробезопасность объектов инфраструктуры. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе «Россети Северный Кавказ».

Отметим, что с ноября прошлого года в адрес ресурсоснабжающей организации поступала масса жалоб от дагестанских потребителей. Более того, в том, что масса людей в населенных пунктах, оставшихся без воды и тепла, также косвенно виноваты поставщики электроэнергии, поскольку для подачи потребителям также используется электрическая тяга.

Понимая, что сетевой комплекс региона не обладает необходимыми мощностями и ресурсами для обеспечения бесперебойной подачи электричества потребителям в период неблагоприятных погодных условий, вследствие значительного износа большой части сетей, руководство компании проводило определенную работу с начала прошлого года.

Так, в 2020 году был запланирован ремонт порядка 4,8 тысячи километров линий электропередачи различного класса напряжения во всех регионах СКФО, 54 силовых трансформаторов и более 3 тысяч коммутаторных аппаратов. Всего же до 2024 года ПАО «Россети Северный Кавказ» намеренно модернизировать в Дагестане более 5 тысяч километров воздушных ЛЭП, установить и модернизировать 716 силовых подстанций и установить 277 тыс. «умных» счетчиков.

Для реализации мероприятий в регион привлечены специалисты филиалов «Севкавказэнерго», «Каббалкэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго» и «Ставропольэнерго». С сентября прошлого года установлено уже более 7 тыс. «умных» счетчиков.

По программе снижения потерь предусматривается реконструкция ветхих сетей и замена перегруженных трансформаторов в Унцукульском, Гергебильском, Хунзахском, Ботлихском, Шамильском, Кайтагском, Тляратинском и Ахтынском районах.

Для своевременного реагирования и выездов на аварийные объекты в Дагестан было передано 144 автомобиля, в том числе внедорожники «УАЗ Патриот», «УАЗ Хантер» и автогидроподъемники на сумму 130 млн рублей.

Напомним, что в целях мобилизации сил всех ответственных служб по ликвидации последствий аварий из-за проливных и продолжительных дождей в регионе была проведена подготовительная работа: проведено оперативное совещание с участием руководства всех ресурсоснабжающих организаций; определены ключевые проблемные зоны республики; аварийно-восстановительные службы переведены в режим повышенной готовности; тепличные хозяйства переведены на низкий уровень энергопотребления.

Однако, несмотря на проведенную подготовку и обеспечение энергетиков достаточным объемом аварийного запаса материалов для устранения аварий вследствие непогоды, с ноября по февраль фиксировались отключения электроснабжения части потребителей в Хасавюртовском, Унцукульском, Бабаюртовском, Шамильском, Цумадинском, Гумбетовском, Ботлихском районах и Махачкале. В помощь дагестанским энергетикам было направлено 120 специалистов «Россетей» и 15 единиц спецтехники из других регионов РФ.

Комментируя ситуацию с регулярными отключениями электроэнергии потребителей из-за дождя или заморозков, гендиректор ПАО «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов обозначил несколько ключевых проблем: незаконно возведенные жилые строения (по данным компании 410), подключенные к электрическим сетям самовольно и вызывающие перегрузку сетей и сокращение сроков эксплуатации объектов энергосистем; неудовлетворяющая техническим требованиям ливневая канализация, подтапливающая каналы электроснабжения, что вызывает замыкания; не все объекты в структуре сетей принадлежат компании, это означает, что развивать отрасль «Россети Северный Кавказ» не имеет законного права (вложение денег в чужую собственность – уголовно наказуемое деяние), а собственники сетей ничего не вкладывают в их развитие и обслуживание.

Он также заявил о намерении «Россетей» выкупить и модернизировать электросети Махачкалы и Каспийска. На первом этапе – проектирование новых сетей, предусмотрено порядка 200 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела