"

На продажу вина и шампанского будет установлена минимальная цена

Фото:
1989
1 минута
Росалкогольрегулирование готовит приказ по установлению минимальных цен на вино. Данную меру планируют ввести в России уже в июле, инициатива будет распространяться на игристые и тихие вина.

Отпускная цена на шампанское не должна быть ниже 95 рублей, а минимальная стоимость для розницы пока еще не согласована. Что касаемо тихого вина, то его стоимость после изменения будет варьироваться от 100 до 130 рублей за литр.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» эксперт Управления виноградарства и виноделия «Дагвино» Руслан Ахмедов, республика сама не в силах устанавливать минимальные цены на алкогольную продукцию.

«Данная мера поможет бороться с контрафактной продукцией. Кроме того, согласно проекту приказа Росалкогольрегулирования на акцизных складах в регионах будут работать дегустационные, что позволит тщательнее контролировать поставки вина в магазины», – отметил он.

Напомним, что подобные меры были приняты в отношении ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью более 28 градусов. И минимальная цена бутылки водки емкостью 0,5 литра в рознице в России с 10 марта составляет 199 рублей. После 1 августа 2014 года она будет повышена до 220 рублей за пол-литра.

Новости раздела