"

На предоставление жилья детям-сиротам в Дагестане необходимо более 880 млн рублей

Фото:
2339
2 минуты
На предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим право на получение жилья, в 2013 году в Дагестане необходимо 881 миллион рублей. Как сообщили РИА «Дагестан» в минфине РД всего в республике насчитывается 1 тыс. 183 человека, нуждающихся в такой поддержке.

Собеседник также отметил, что в условиях предельного объема дефицита республиканского бюджета решить эту проблему в течение одного финансового года будет очень затруднительно. В целях поэтапного решения проблемы органами государственной власти принято решение о необходимости утверждения республиканской целевой программы по данному вопросу.

«На сегодняшний день уже есть одобренная распоряжением правительства РД концепция республиканской целевой программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2013 - 2020 годы, в соответствии с которой министерством образования и науки РД подготовлен и внесен на согласование  проект постановления правительства РД об утверждении самой программы», - подчеркнул собеседник.

В министерстве отметили, что за последние годы ситуация по предоставлению жилья детям-сиротам заметно изменилась.

«До 2008 года расходы на эти цели предусматривались в малых объемах, из-за ограниченности возможностей республиканского бюджета. В 2008 году за счет средств республиканского бюджета данные мероприятия были подкреплены финансированием в размере 25,6 млн рублей и из федерального бюджета поступило 10,5 млн рублей.

В 2009 году, учитывая социальную значимость и важность обеспечения указанных категорий граждан жильем, расходы на эти цели за счет республиканского бюджета были увеличены почти в 3 раза и составили 75 млн рублей, притом, что общий объем доходной части бюджета вырос незначительно.

Планируя республиканский бюджет уже текущего года, указанный показатель доведен до суммы более 143 млн рублей, и ожидается финансирование из федерального бюджета в сумме около 70 млн рублей. Но поскольку в проблемный период развития экономики республики вопросами обеспечения жильем детей-сирот практически не занимались, образовалась большая задолженность, в связи с чем и этих средств недостаточно», - отметил собеседник.

Новости раздела