"

На Форуме общественных организаций Дагестана был обсужден президентский проект «Эффективный АПК»

Фото:
1974
3 минуты
Сегодня в Махачкале прошел второй пленарный Форум-стратегическая сессия Дагестана на тему: «Роль общественных организаций и экспертного сообщества в реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан». После первого пленарного заседания участники форума разделились по «диалоговым площадкам».

Одна из них – по президентскому приоритетному проекту развития «Эффективный АПК» – прошла в здании профсоюзов Дагестана под руководством заместителя председателя правительства РД Шарипа Шарипова.

Модератором на данной площадке выступил ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайидин Джамбулатов, а сомодератором – вице-президент Объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Халилбек Ахмедов.

Открыл и вел мероприятие ректор ДГАУ З. Джамбулатов. Он  представил участников данной площадки и озвучил те вопросы, которые были предложены для обсуждения.

Далее он предоставил слово вице-премьеру Шарипу Шарипову.

Он рассказал собравшимся о целях и задачах президентского проекта «Эффективный АПК», перспективах на этот год, о том, как проект реализовывался в 2013 году.

«В приоритетных проектах Главы Дагестана даны четкие задачи: в каком направлении нам нужно двигаться и как нам развивать нашу республику. И этот формат – мост между представителями власти и некоммерческими организациями – дает возможность вступить в диалог, обсуждать и глубже анализировать данные проекты,  совместными усилиями претворять их в жизнь. Что касается проекта «Эффективный АПК», то в нем заложены основные параметры развития всего агропромышленного комплекса республики. Выступая на первом Форуме земледельцев Дагестана, Глава РД Рамазан Абдулатипов подчеркнул роль и значимость агросектора в экономике республики, и руководство республики делает все возможное для его поддержки», – подчеркнул Ш. Шарипов.

Он также отметил, что в целях стимулирования труда на земле Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым принято решение о присуждении госнаград в области АПК.

Ш. Шарипов, отвечая на вопросы участников площадки, подчеркнул, что многие вопросы, которые здесь поднимаются, очень актуальны, по ним будут приняты конкретные решения.

В частности, отвечая на вопрос, почему у нас нет цехов по переработке и хранению произведенной продукции, вице-премьер привел в качестве примера МУП «Маджалисский», где построено большое хранилище для плодов, однако оно загружено только на 20%.

«Что касается предприятий переработки, то сегодня хозяйства и муниципалитеты сами должны искать инвестора, а государство может субсидировать 50% затрат, потраченных на оборудование», – сказал он.

В выступлениях участников данной площадки были озвучены  проблемы, связанные с земельными вопросами, обеспечением техникой, кредитованием и субсидированием агросектора, а также проблемы, связанные с обеспечением поливной водой и т. д.  
    
Были также подняты вопросы, связанные с получением грантов, кредитов, а также субсидий по ним, высказаны претензии и нарекания в адрес чиновников, которые выделяют их.

В частности, руководитель одного из фермерских хозяйств Кизилюртовского района Анатолий Носов, говоря об этих и других проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться, рассказал о том, что ему уже удалось сделать.

«К таким людям, настоящим труженикам, нужно относиться трепетно, особенно когда речь идет о представителе русской национальности. Нам нельзя никогда забывать о роли русского народа в обустройстве жизни республики, повышении уровня образования, культурном становлении, создании промышленности. Многие из них, приехав по направлениям после окончания вузов, связали свою жизнь с нашей республикой, сделали и делают очень многое для поднятия авторитета Дагестана.  Именно поэтому наша обязанность – всячески поддерживать, решать возникающие проблемы. В ближайшее время мы посетим хозяйство Анатолия Носова и на месте определим, чем и как оказать ему поддержку, что нашло дружную поддержку всей аудитории.

Участники высказались за поддержку курса Главы Дагестана, направленного на оздоровление экономики республики.

По итогам работы данной «диалоговой площадки» были обозначены 10 главных предложений, которые войдут в итоговый документ форума.

Новости раздела