"

На бизнес-форуме в Грозном презентовали дагестанский инвестпроект по производству гипса ООО «Матис»

Фото:
963
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Инвестиционный проект по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов ООО «Матис» был презентован сегодня на площадке бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» в Грозном.

Инициатор проекта – руководитель ООО «Матис» Турпулали Майгаджиев рассказал, что он реализуется на промышленной зоне с. Кафыр-Кумух Буйнакского района. Общая стоимость проекта – 1 млрд 168 млн рублей, в том числе на 2018 год было предусмотрено 561,2 млн рублей, производительная мощность предприятия – 150 тыс. тонн в год.

«Особенностью строительства производственного комплекса является использование местной сырьевой базы, отсутствие конкурентов, возможность снижения цен на гипс и гипсосодержащие строительные материалы на 15-20%. Ключевыми преимуществами проекта являются количество создаваемых постоянных рабочих мест – 209, в том числе высокопроизводительных рабочих мест – 26, ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130-145 млн рублей, а также высокое качество выпускаемой продукции», – подчеркнул генеральный директор компании.

По словам Турпулали Майгаджиева, потребителями продукции являются строительные организации, население, оптовые организации по сбыту стройматериалов. «Обеспеченность региона гипсом и гипсосодержащими строительными материалами превышает планируемые мощности завода в 5-7 раз, проект также направлен на импортозамещение.

Стоит отметить, что в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» на реализацию проекта в 2017 году выделено 134,800 млн рублей, в 2018 году – 218,591 млн рублей. В 2019 году предусмотрена на реализацию проекта сумма инвестиций в размере – 219,57 млн рублей, в настоящее время республикой подписан проект соглашения о выделении субсидии на 2019 год.

Напомним, третий бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ» проходит в Грозном 6-7 декабря. Организаторами мероприятия выступают министерство РФ по делам Северного Кавказа и ТАСС при поддержке правительства Чеченской Республики, компании «Курорты Северного Кавказа» и Корпорации развития Северного Кавказа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела