"

Мурад Далгатов: «Режим “надзорных каникул” для малого бизнеса доказал свою эффективность»

Фото:
575
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». «Режим “надзорных каникул” для малого бизнеса доказал свою эффективность», – считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Мурад Далгатов.

По его словам, благодаря мораторию существенно снизилось число плановых проверок. «Эта мера позволит не только сохранить общий положительный эффект от моратория, но и еще больше снизить административную нагрузку на бизнес начиная с 2019 года. Таким образом, будет сделан еще один важный шаг к улучшению положения предпринимателей», – отметил бизнес-омбудсмен.

Напомним, соответствующий Федеральный закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ подписал Президент РФ Владимир Путин. Документ вводит мораторий на проведение плановых проверок в 2019–2020 годах субъектов малого бизнеса. Закон опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу через 10 дней после опубликования – 5 января 2019 года.

Документ предусматривает введение надзорных для субъектов малого и среднего бизнеса, включенных в реестр федеральной налоговой службы. Правда, есть исключения: плановые проверки обязательно будут проводиться на предприятиях, работающих в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в социальной сфере.

Кроме того, закон не распространяется на тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, кто использует в своей работе производственные объекты, представляющие опасность, или чья деятельность подлежит лицензированию. Не удастся избежать проверок и тем предпринимателям, кто раньше допускал грубые нарушения и был привлечен к административной ответственности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела