"

Мурад Далгатов: «Избыточные требования к бизнесу – одна из основных проблем реформы контрольно-надзорной деятельности»

Фото:
645
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». «Огромное количество неэффективных и избыточных требований к бизнесу – одна из основных проблем реформы контрольно-надзорной деятельности», – считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Мурад Далгатов.

По словам бизнес-омбудсмена, только устанавливающих их нормативных актов 9 тысяч. «Многие ведомства уже перешли на риск-ориентированный подход, но все-таки движение это было недостаточно быстрым. Механизм регуляторной гильотины – возможность не только крупному бизнесу, но и микропредприятиям и самозанятому населению переключить свои усилия на экономический рост и процветание. Будем надеяться, что теперь динамика снижения административных барьеров улучшится», – отметил он.

Напомним, председатель Правительства России Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, предложил упростить жизнь бизнесу с помощью «регуляторной гильотины» – пересмотра всех обязательных требований, принятых до середины 2010 года.

Он подчеркнул, что для решения задач экономического рывка нужно снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований прежде всего в таких наиболее зарегулированных секторах, как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор.

По мнению главы федерального кабмина, в соответствии с механизмом «регуляторной гильотины», к 1 февраля 2020 года можно пересмотреть требования с точки зрения современных реалий. «Все те ранее действующие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу. Это позволит избавиться от неэффективных и избыточных требований», – добавил Медведев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела