"

Муниципальные образования обязали представить информацию о состоянии МКД на своей территории

Фото:
1721
2 минуты
Представители муниципальных образований должны представить информацию о состоянии домов на своей территории в Государственную жилищную инспекцию РД до 15 июля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Напомним, в соответствии с законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РД», Госжилинспекция республики на основании сведений, представленных органами местного самоуправления, и результатов мониторинга технического состояния готовит предложения, содержащие сведения, необходимые для актуализации Региональной программы капитального ремонта. Эти данные направляются в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана не позднее 1 сентября.

Таким образом, орган местного самоуправления, согласно вышеупомянутому нормативно-правовому акту, собирает информацию о МКД, находящихся в муниципальной или государственной собственности, и о многоквартирных домах, информация о которых не предоставлена лицами, осуществляющими их управление. После чего МСУ обобщает поступившую информацию в установленных законом порядке и сроках, а эта информация представляется в орган Госжилнадзора Дагестана в срок не позднее 15 июля.

В связи с этим главам администраций муниципальных образований были направлены письма о необходимости представить информацию в указанный срок в строгом соответствии с формой, утвержденной приказом Минстроя РД, для подготовки предложений в уполномоченный орган по формированию и актуализации Региональной программы капитального ремонта.

Заметим, что форма предоставления информации размещена на сайтах: http://minstroy.e-dag.ru/ и http://gji.e-dag.ru/.  
  
На сегодняшний день еще не всеми муниципальными образованиями республики это поручение исполнено.

Так, администрациям Махачкалы, Каспийска, Дербента, Избербаша, Дагестанских Огней,  а также Акушинского, Ботлихского, Дербентского, Кулинского, Лакского, Левашинского и Цумадинского районов нужно  принять безотлагательные меры по предоставлению вышеуказанных сведений.

При возникновении необходимости за консультацией можно обратиться к специалистам отдела контроля за капитальным ремонтом жилого фонда и взаимодействия с органами муниципального жилищного контроля Государственной жилищной инспекции РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела