"

Муниципалитетам республики дали срок на подачу заявок для участия в программах капремонта и переселения из ветхого жилья

Фото:
2106
4 минуты
Во вторник, 6 мая, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД прошло совещание под руководством министра Мусы Мусаева с представителями администраций муниципальных образований Республики Дагестан. Основными вопросами встречи стали подготовка и представление заявок муниципальными образованиями республики для участия в программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проведение капитального ремонта многоквартирных домов и подготовка к реализации Республиканской целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 гг.

В работе совещания также приняли участие руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, сотрудники Минстроя РД, ответственные за контроль реализации адресных программ, в частности, начальник Управления жилищной политики Залкип Залкипов, заместитель начальника Управления Анна Бартко, начальник отдела по реализации государственных программ в жилищной сфере Шамиль Есупанов, главы районов и городов.

В своей вступительной речи министром строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мусой Мусаевым было сделано строгое замечание главам муниципальных образований республики за задержку и несвоевременное предоставление уточненных сведений о количестве многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Министр отметил, что выполнение поручений по реализации адресных программ контролируется федеральным центром, соответственно нарушение требований влечет за собой ответственность, в первую очередь, тех нерадивых руководителей районов и городов, которые отнеслись к этой работе халатно.

«На этот раз мы вынуждены поставить строгое условие: до 15 мая муниципальные образования обязаны предоставить уточненные сведения о многоквартирных домах, которые признаны до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Если же эта работа не будет проведена, то все документы и бумаги будут переданы в соответствующие органы.

Данный вопрос стоит на особом контроле у руководства страны. Ведь за реализацией этих программ стоят рядовые граждане. В прошлом году только два муниципальных образования смогли принять участие в программе по улучшению жилищных условий – это Хасавюртовский и Унцукульский районы. На эти цели было выделено 258 млн рублей», – сказал министр.

В рамках совещания было доложено, что всего в рамках Программы переселения из аварийного жилья до 2017 планируется перевести на новое место жительство около 133 тыс. дагестанцев. В 2013 году было ликвидировано 44 аварийных дома, а в 2014 году данная работа будет проведена на территориях 9 МО. В рамках этой программы в 2014 году планируется переселить 363 семьи в новое жилье на площади 19,7 тыс. квадратных метров. На все запланированные цели планируется выделить и освоить 106 млн рублей.

Руководитель Государственной жилищной инспекции по Республике Дагестан Али Джабраилов обозначил вопрос разночтения по контрольным цифрам, которые муниципальные образования предоставили. В частности, были выявлены конкретные факты предоставления недостоверных данных по отдельным районам республики, когда фактический показатель отличался от цифр, введенных в федеральную базу данных в несколько раз. Как отметил Али Джабраилов, такие случаи тормозят продвижение программ в Дагестане, ставят дополнительные преграды, что в итоге выливается в серьезные замечания со стороны органов контроля из федерального центра. В обсуждение этого вопроса вступил и министр Мусаев.

Далее слово было предоставлено начальнику Управления жилищной политики Залкипу Залкипову, который в своем выступлении также обозначил вопросы, по которым к главам муниципальных образований есть претензии. Так, им необходимо более внимательно ознакомиться с заявками, подаваемыми по указанным программам.

«Я еще раз делаю строгое замечание о необходимости предоставлять уточненные, проверенные данные, чтобы в дальнейшем избежать фальсификации данных. А это, я вам напомню, приводит к уголовной ответственности, которую будут нести именно главы муниципальных образований. Это не нужно никому, поэтому я требую более серьезного подхода к этим вопросам».

В завершении совещания, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев еще раз обратился к руководителям муниципальных образований с требованием незамедлительного устранения всех вышеобозначенных пробелов, иначе республика попросту провалит реализацию адресных программ.

«Все зависит, в первую очередь, от вас. И ответственность несете, прежде всего, именно вы. Мы неоднократно направляли к вам письма о необходимости выполнения всех требований, но на сегодня нерешенные вопросы все-таки остались. Прошу вас в обозначенный срок разрешить все эти проблемы и представить всю необходимую информацию в министерство» - подчеркнул в своем выступлении Муса Мусаев.

Новости раздела