"

Многочисленные нарушения земельного законодательства выявлены Госземнадзором Дагестана в Кумторкалинском районе

Фото:
675
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». При проведении выездной документарной плановой проверки администрации муниципального образования «сельсовет Коркмаскалинский» Кумторкалинского района госинспекторами по использованию и охране земель Росреестра республики выявлены многочисленные факты нарушения земельного законодательства.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления регионального Росреестра, в частности муниципалитетом осуществлялось предоставление земельных участков бесплатно гражданам в нарушение установленного порядка (лицам, не включенным в списки очередников).

Также администрацией села, по информации источника, проводилось незаконное предоставление для дачного строительства земельных участков из земель категории сельскохозяйственного назначения в собственность, предоставление в аренду земельного участка без проведения торгов, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно многократно.

Кроме того, не были приняты меры для прекращения права собственности на земельные участки, предоставленные на основании нормативных правовых актов, принятых в нарушение требований законодательства и отмененных впоследствии. По результатам проверки выявлено несоответствие установленных предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

«Схемы в отношении каждого образуемого земельного участка были утверждены без указания территориальной зоны земельного участка и без учета требований законодательства к видам их разрешенного использования. Нормативными правовыми актами сельского поселения образовывались и, в дальнейшем, предоставлялись земельные участки, государственная собственность на которые не была разграничена, а следовательно, это относилось к полномочиям районной администрации», – отметил источник.

Результаты проверки были направлены в Прокуратуру республики для принятия соответствующих мер реагирования, в том числе на предмет наличия в действиях ответственных должностных лиц администрации уголовно наказуемых деяний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела