"

Минтрансэнергосвязь РД: жители Дагестана могут получить госуслуги посредством мобильного приложения

Фото:
2284
1 минута
Жители республики смогут получать необходимые государственные услуги посредством мобильного приложения, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в республиканском министерстве транспорта, энергетики и связи.

По сообщению представителя министерства, теперь владельцам мобильных телефонов под управлением ведущих мобильных операционных систем доступна новая версия приложения «Госуслуги» для мобильных устройств.

«Через приложение теперь можно подавать заявления на получение популярных государственных услуг в электронном виде. Среди них: получение извещения о состоянии пенсионного счета, запись ребенка в детский сад, получение заграничного паспорта и паспорта гражданина РФ, регистрация граждан и транспортного средства, получение права на управление транспортным средством. Там же можно следить и за статусом поданных заявлений. С помощью приложения по-прежнему можно проверить и оплатить штрафы ГИБДД, а также судебные и налоговые задолженности», - сообщили в Министерстве.

Приложение «Госуслуги» для мобильных устройств доступно всем зарегистрированным пользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Для авторизации в приложении необходимо ввести логин и пароль от Единого портала госуслуг.

Отметим, что в дагестанцы наиболее часто пользуются такими госуслугами, как оплата штрафов ГИБДД, оплата жилищно-коммунальных услуг, подача заявлений на получение загранпаспорта, регистрация автомобиля, а также данные по исполнительным производствам. Всего в республике населению оказывается 190 обязательных государственных и муниципальных услуг, из них 112 – государственные и 78  – муниципальные услуги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела