"

Минторг Дагестана запустил первую торгплощадку для обеспечения населения доступными продуктами питания

Фото:
7007
5 минут
В Хасавюртовском районе Дагестана сегодня открыли торговую площадку для обеспечения населения дешевыми продуктами питания. Это первая площадка, созданная по инициативе министерства торговли и внешнеэкономических связей РД. Под реализацию продукции по доступной для населения цене субъектам малого бизнеса администрацией Хасавюртовского района выделено 8 га земли.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьеры правительства РД Абусупьян Хархаров и Шарип Шарипов, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов, представители минсельхозпрода РД, главы и делегации городов и районов республики, фермеры из восьми близлежащих районов.

Предваряя мероприятие, глава района Д. Салавов отметил, что Дагестан является аграрной республикой, и проблема первичной переработки реализации сельскохозяйственной продукции всегда была актуальной для ее производителей. «Открытие одного из крупных сельскохозяйственных рынков дает большие возможности для населения. Примечательным является, что первый такой торгпарк открыт именно в Хасавюртовском районе», - заметил Салавов.

В своем выступлении зампред правительства РД Шарип Шарипов подчеркнул, что открытие такой площадки для производителей, которые могут напрямую связаться с потребителями, минуя посредников, – это праздник. «Это знаменательный день для аграриев ведущих сельскохозяйственных районов республики. Сегодня сельское хозяйство врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым определено важнейшим приоритетом. Дагестан, будучи крупным развитым сельскохозяйственным регионом, нуждается в модернизации, чтобы конкурировать с другими регионами. Создание торгплощадки – это первая ласточка, здесь будут созданы условия для переработки, фасовки, хранения. Эти площадки со временем превратятся в агротехнические парки, логистические центры. Главная наша задача – свести производителя и потребителя», - констатировал вице-премьер.

Министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов заметил, каждый год в канун празднования окончания поста в месяц Рамадан на рынках Дагестана наблюдается ажиотаж и продавцы зачастую повышают цены на товар.

«В целях обеспечения населения дешевыми продуктами, минимизации деятельности посредников-перекупщиков, из-за которых в значительной степени растут цены на продовольственных рынках, и создаются торговые площадки для предоставления возможности субъектам малого бизнеса реализации своей продукции», – пояснил он.

По словам министра, чтобы максимально помочь производителю, места на рынке будут первоначально предоставляться бесплатно. «Врио Президента РД в одном из своих обращений сказал, что будет помогать труженикам, им было поручено восстановить потребкооперацию», - отметил министр. В связи с этим руководство Минторга организовало деятельность по созданию торговых площадок, в том числе и электронных. Эти площадки будут формировать списки продавцов-производителей, которые в последующем будут пофамильно записаны в реестр с автоматическим выведением товара.

«Мы также поможем вам реализовать вашу продукцию не только здесь в республике, но и на рынках крупных городов, областей и краев страны и за рубежом, через современные коммуникации. В Минторге РД разработан интернет-портал, где будет расположена кнопка «Торговый дом». «Ярмарка выходного дня» – это наша первая ласточка, и она станет традиционной», - заключил Умавов.

Представитель ООО «Вымпел-2002» Аджир Боташев выразил огромную благодарность руководству республики, в частности врио Президента РД Рамазану Абдулатипову, с приходом которого стали происходить заметные изменения. «Раньше мы не могли продавать свою продукцию прямо потребителю, везде об этом говорили, но нас никто не слышал. В нашем производстве птицефабрика, виноградарство, растениеводство. Мы оправдаем надежды нашего руководства и будем производить экологически чистую и качественную продукцию. И надеюсь, что в канун празднования Ураза-байрам наша продукция попадет на столы жителей без посредников.  

Фермер крестьянского хозяйства с. Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Шамиль Умаров отметил важность проводимого мероприятия. По его словам, нужно, чтобы такие площадки были созданы в каждом районе. «Сегодня я продаю 1 килограмм куриного мяса за 90 рублей, а на рынках города его можно купить с наценкой по 120-130 рублей. И это замечательно», - заявил фермер.

«Прошло пять месяцев, как мы пришли в республику, у нас очень много планов, и все они направлены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше, – сказал в своем выступлении вице-премьер правительства РД Абусупьян Хархаров. – Дагестан – многогранен, и если взять каждый уголок, он по-своему разнообразен и прекрасен. Сегодня у нас есть возможность объединиться, дружно взяться за работу. Отбросим настроения выехать из республики в надежде на спокойную жизнь, мы сделаем ее спокойнее вместе. Мы должны трудиться ради счастья наших детей».

Хархаров подчеркнул, что Хасавюрт – это кузница рынков. «У нас 5 млн гектаров сельскохозяйственной земли, мы должны ее обрабатывать, любить и беречь. Я  призываю всех вас работать на земле. Давайте жить достойно, изменим свою жизнь. Наше счастье – в наших руках», - резюмировал вице-премьер РД.

До конца года в республике будет создано 5 площадок, где аграрии могут сами продавать свою продукцию. Это позволит наладить связи фермеров с крупными оптовыми компаниями и напрямую продавать свой товар дагестанским потребителям по оптимальным ценам. Поэтапно эти площадки станут логистическими центрами и будут функционировать круглогодично. В дальнейшем на местах планируется создание мелких цехов для первичной переработки продукции – переработка, фасовка, упаковка и так далее.

В первое время площадки будут предоставляться бесплатно. Потом администрация рынка вместе с Минторгом республики разработает регламент. Но уже понятно, что это будет открытая площадка, куда можно будет прийти любому фермеру даже с малым объемом продукции. На площадке одновременно могут разместиться порядка 300 машин с товаропроизводителями. Стоит отметить, что здесь не стоит вопрос конкуренции с другими рынками.

Проходя по торговой площадке сегодня, можно было наглядно убедиться в том, что товары здесь дешевле на 30-40%, чем на прилавках гастрономов и магазинов. Так, килограмм мяса  на ярмарке можно было купить за 180 рублей, яйца  – за 40 рублей, помидоры стоили  10 рублей за кг, арбуз –  8 рублей за кг. Свою продукцию выставили СПК «Гранит», ООО «Вымпел-2002», Урицкий мясокомбинат, Хасавюртовская птицефабрика, СПК «Красный Октябрь», МУП «Османянгиюртовское», МУП «Восход» и другие.

Открытие следующей площадки планируется в Буйнакском районе 3 августа.

Новости раздела