"

Минторг Дагестана поможет экспортировать продукцию Каспийского завода листового стекла за рубеж

Фото:
5285
3 минуты
Минторг Дагестана поможет экспортировать продукцию Каспийского завода листового стекла в города России и за рубеж, об этом на прошедшем сегодня выездном совещании на площадке Тюбе Кумторкалинского района заявил министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов.

«Стимулирование экспорта является в современных условиях важным направлением торговой политики многих развитых стран. Сегодня завершается подготовка к запуску инвестиционного проекта и возникает вопрос о помощи в реализации изготавливаемой продукции», – подчеркнул министр.

В совещании приняли участие представители Каспийского завода листового стекла, министерства торговли и внешнеэкономических связей РД, министерства промышленности и энергетики РД. Перед тем, как приступить к обсуждению вопросов, делегация осмотрела сам завод. Экскурс по предприятию проводил исполнительный директор компании Абакар Мудунов. Он сообщил, что самый крупный в республике объект по объему инвестиций, ожидаемым доходам и созданию рабочих мест будет запущен не позднее сентября.

Коммерческий директор КЗЛС Виталий Михайлин в своем вступительном слове назвал три важнейших аспекта в своей работе – это внешнеэкономическая деятельность, электронные торги и высокотехнологичность.

«Для нас приоритетным рынком сбыта является в первую очередь домашний регион – Дагестан, Северный Кавказ, юг России. Но нас интересует все, что находится в радиусе полутора тысяч километров от завода. Потому что транспортная логистика именно в этом направлении остается для нас экономически рентабельной. Это такие страны, как Армения, Грузия, Иран, Азербайджан, Восточная Украина, Западный Казахстан, Туркмения», – подчеркнул В. Михайлин.

Он также добавил, что на заводе собираются производить энергосберегающие стекла, которые в России пока еще никто не выпускает. «Стекло благодаря напылению сохраняет тепловую энергию в помещении, то есть все инфракрасное тепло, полученное от нагревательных приборов и солнечных лучей, остается внутри, при этом помещение не перегревается в летнее время», – пояснил он, добавив, что в долгосрочной перспективе завод планирует 40% от продукции использовать на экспорт.

Начальник отдела по внешнеэкономической деятельности минторга РД Анжелика Султанова рассказала о мерах господдержки при экспорте товара.

«Среди мер государственной поддержки экспорта промышленной продукции особое значение имеет финансовая поддержка, к которой относят кредитование экспорта, гарантирование экспортных операций, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам. Наш отдел занимается продвижением товаропроизводителей на внешнем рынке. Мы уже разослали презентации КЗЛС в представительства Торговых промышленных палат в странах восточной Европы, в Иране, Казахстане и так далее», – отметила А. Султанова.

Представитель минторга также сообщила о программах, разработанных минэкономразвития и минпромторгом России. Условием развития экспорта, по ее мнению, является высокая конкурентоспособность предназначенных для внешних рынков товаров и услуг по ценовым и неценовым (качественным) показателям. Государственная поддержка экспорта призвана разными способами компенсировать значительные расходы экспортеров, которые не несут поставщики тех же товаров и услуг внутри страны. К примеру, на поиск надежных партнеров в других странах, составление сложных международных контрактов, доставку и страхование товаров на большие расстояния, уплату пошлин и сборов за границей.

Подводя итоги встречи, Юсуп Умавов резюмировал, что в августе текущего года в республике планируется проведение Форума Ассоциации Торговой промышленной палаты СКФО и России. «В рамках создания Торгового дома «Дагестан» мы предполагаем проводить выставки, форумы, конференции и выходить на электронные площадки. В связи с этим правительством республики прорабатывается приоритетный проект «Бренд Дагестана». Это создание позитивного имиджа Дагестана, в том числе и как инструмента для производителей республики по выходу их продукции на федеральные и международные рынки сбыта и рост инвестиций в переработку», – заключил министр торговли и внешнеэкономических связей РД.

На совещании была поднята тема создаваемых представительств при минторге РД, которые помогут в продвижении товара на территории России и за рубежом.

Новости раздела