"

Минсельхозпрод Дагестана отчитался перед Москвой о ходе проведения уборки урожая

Фото:
3456
2 минуты
11 июля в Москве министр сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, темой обсуждения был вопрос «О ходе проведения уборки урожая в текущем году». Также в совещании приняли участие руководители АПК Орловской, Тамбовской, Курской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии.

Глава федерального аграрного ведомства отметил, что весенне-полевые работы в целом завершены в оптимальные сроки. По словам Николая Федорова, сельхозтоваропроизводители справились со своими обязательствами по выполнению структуры посевных площадей.

В регионах, где наблюдались аномально высокие температуры, ведется ежедневный мониторинг состояния посевов сельскохозяйственных культур, проводится оценка потерь урожая и определяется предварительная сумма ущерба от гибели посевов.

Докладывая информацию о ходе проведения уборки урожая в республике, Башир Байтемиров сообщил, что на данный момент яровой сев завершен, продолжается уборка озимых зерновых культур. Благоприятные погодные условия текущего года способствовали получению хорошего урожая озимых.

Ожидаемый валовый сбор зерна озимых составляет 161,0 тыс. тонн, что на 106,0 тыс. тонн больше уровня 2012 года. В целом по республике в текущем году намечается получить 278,0 тыс. тонн зерна. На уборке озимых задействовано 527 единиц зерноуборочных комбайнов. Также продолжается заготовка кормов. Всего заготовлено более 500 тыс. тонн, что на 160 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Овощей собрано 105,0 тыс. тонн, что на 35 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. Ожидаемое производство овощей в республике в текущем году составляет 1069,0 тыс. тонн, в том числе картофеля – 352,0 тыс. тонн и плодов – 135,0 тыс. тонн.

По поводу борьбы с саранчовыми вредителями Башир Байтемиров отметил, что ситуация находится под контролем. Проводятся химзащитные работы, обработано 14 590 га, из них авиацией – 10 300 га, наземной техникой – 4 290 га.

Новости раздела