"

Минсельхоз России наградил директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» золотой медалью

Фото:
5649
2 минуты
Приказом Минсельхоза России ведомственной наградой – золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» удостоен врио директора ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» Залкип Курбанов. Об этом сообщает сайт Минсельхоза РФ.

За указанный период работы в отрасли он внес огромный вклад в решение актуальных проблем водохозяйственного комплекса, обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства республики. При его непосредственном участии были разработаны и успешно реализованы проекты по восстановлению, реконструкции и коренной модернизации основных мелиоративных объектов, что позволило добиться существенного повышения продуктивности орошаемых сельхозугодий.

Также под его руководством объем капитальных вложений, привлеченных в реконструкцию мелиоративных систем республики за период с 2008 по 2013 годы в рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 и на период до 2013 года», возрос более чем в пять раз. Это позволило осуществить реконструкцию крупных мелиоративных объектов: Ногайского водного тракта, межхозяйственного канала Мирза-Су, межхозяйственного канала «Огузерский», магистрального канала «Ново-Теречный», Капирского канала, Кировской оросительной системы.

В настоящее время, в рамках федеральных целевых программ «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» и «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2012 – 2020 годы» Залкип Курбанов руководит работой по реконструкции крупных объектов мелиоративного комплекса республики: магистрального канала, коллекторов канала им. Октябрьской революции и сооружений КОРовской оросительной системы, обеспечивающих гарантированную подачу воды на площади 58 тыс. га и водоснабжение гг. Махачкала, Каспийск, Кизилюрт и Избербаш; Головного водозабора и магистрального канала им. Дзержинского, обеспечивающего водоснабжение населенных пунктов с населением 30 тыс. человек и 65 тыс. га орошаемых площадей, а также головного водозабора и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы, предусматривающих предотвращение от выбытия из сельхозоборота около 30 тыс. га орошаемых земель, сообщает ведомственный сайт.

Напомним, Залкип Курбанов начал свою трудовую деятельность в агропромышленном комплексе после окончания Брянского сельскохозяйственного института в 1991 году. Более 10 лет его профессиональная деятельность посвящена служению республиканской мелиорации. С 2003 года Залкип Курбанов является заместителем министра мелиорации и водного хозяйства Республики Дагестан, в 2007 году его назначают директором ФГУ «Дагсельхозмелиоводстрой», а в 2014 году, в связи с реорганизацией учреждения, возглавил ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Новости раздела