"

Минпромторгинвест РД провел экспертизу инвестиционной площадки в Кумторкалинском районе

Фото:
1706
1 минута
Специалисты министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан провели экспертизу инвестиционной площадки площадью 700 га, расположенной в Кумторкалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По итогам экспертизы документов специалистами министерства выявлено, что земля находится на праве бессрочного пользования у сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма имени Ю. Гаджакаева».

В соответствии с постановлением Правительства региона «Об утверждении положения об инвестиционных площадках Республики Дагестан», документы для предоставления данному земельному участку статуса инвестиционной площадки вносятся собственником земельного участка, в данном случае администрацией муниципалитета.

Таким образом, в настоящее время сельскохозяйственным производственным кооперативом проводится процедура переоформления пользования землей на праве долгосрочной аренды у администрации Кумторкалинского района в соответствии с законодательством.

«На данном земельном участке есть возможность организовать сельскохозяйственное производство по выращиванию виноградников для производства ликерных сортов вин», – отметил инициатор создания инвестплощадки – руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма имени Ю. Гаджакаева».

По словам начальника отдела экспертизы и анализа инвестиционной деятельности Минпромторгинвеста РД Серажутдина Бабатова, подача заявки на создание инвестплощадки возможна после урегулирования земельных вопросов и должна исходить от районной администрации.

Отметим, что в выездном совещании приняли участие начальник отдела экспертизы и анализа инвестиционной деятельности Минпромторгинвеста РД, а также представители управляющей компании инвестиционными площадками РД.

Новости раздела