"

Минпромторгинвест Дагестана провел семинар-совещание с руководителями торговых предприятий Буйнакского района

Фото:
1978
2 минуты
Министерство промышленности, торговли и инвестиций республики провело накануне семинар-совещание с товаропроизводителями и руководителями торговых предприятий Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Мероприятие было организовано в виде обучающего семинара, в котором участвовали руководители и специалисты практически всех организаций, имеющих отношение к малому и среднему предпринимательству.

Глава администрации района Малик Маликов поприветствовал присутствующих и отметил, что сейчас в муниципалитете параллельно с основными направлениями развивается и малый бизнес. «Хоть это и направление для нас новое, но очень перспективное», – сказал он.

Модератором семинара-совещания выступил начальник отдела потребительского рынка Минпромторгинвеста РД Наби Юсупов. «Сегодня здесь присутствуют предприниматели, у которых еще мало опыта работы, и инвесторы, которые работают на уровне муниципалитета. И им всем будет полезно открыть для себя новые горизонты», – подчеркнул Юсупов. Он напомнил, что по инициативе Минпромторгинвеста РД создано Государственное автономное учреждение «Центр поддержки предпринимательства РД», а также Мобильный консультационный центр, оказывающий информационно-консультационные услуги в муниципальных районах и городских округах Дагестана.

О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан участникам встречи рассказал начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторгинвеста РД Магомедзапир Далгатов. Он отметил, что в республике созданы все условия для поддержки малого и среднего предпринимательства.

«В целях обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в республике действует многоаспектная инфраструктура поддержки, создающая благоприятные условия ведения бизнеса», – отметил докладчик.

Так, по его словам, некоммерческой организацией «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД» за 9 месяцев текущего года предоставлено 95 займов на общую сумму 66,6 млн рублей. Кроме того, Гарантийным фондом заключены соглашения с 8 банками и 2 лизинговыми компаниями, за 9 месяцев предоставлено 17 поручительств на общую сумму 27,1 млн рублей, а привлеченная сумма кредита составляет 48,3 млн рублей.

Начальник Управления инвестиционного развития Минпромторгинвеста РД Эльдар Алиев в своем выступлении сообщил, что для благоприятного развития экономики района необходимо создать благоприятный инвестиционный климат.

«В 2014 году мы внедрили стандарт деятельности органов исполнительной власти РД по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. По поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова он определен и на муниципальном уровне. Стандарт является попыткой описать наиболее эффективные подходы и инструменты, опираясь на реально действующую в российских регионах практику привлечения инвестиций в субъекты РФ, внедрить лучшие из них. Стоит отметить, что Буйнакский район эту работу проводит хорошо – из 11 пунктов выполнено уже 7. Надеемся, вы успешно завершите в ближайшее время», – резюмировал Алиев.

В ходе встречи также выступил заведующий кафедры бухгалтерского учета Дагестанского государственного университета, профессор Рамазан Шахбанов. Он предложил конкретные формы взаимодействия кафедры  с товаропроизводителями. Декан экономического факультета ДГУ, доцент Мурад Исаев в свою очередь поделился планами открытия филиалов Даггосуниверситета на предприятиях республики.

По окончании семинара-совещания участники мероприятия договорились продолжить начатую работу в тесном сотрудничестве в интересах товаропроизводителей и инвесторов района.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела