"

Минпромторгинвест Дагестана договорился с крупными сетевыми супермаркетами о сдерживании цен на социально значимые продукты

Фото:
2721
1 минута
Министерство промышленности, торговли и инвестиций Дагестана подписало соглашения о сдерживании цен на некоторые социально значимые товары с такими крупными сетевыми предприятиями розничной торговли, как ТЦ «Зеленое Яблоко», «Шафран», «Пятерочка», ТЦ «Европейский», «Гастроном 29», «7 Континент», «Караван», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Принятые меры позволят стабилизировать цены на потребительском рынке республики и защитить интересы покупателей.

В соответствии с подписанными документами эти торговые сети обязались соблюдать предельные размеры наценок (от 10 до 15%) на продовольственные товары первой необходимости к отпускной цене поставщика. Отмечено, что предельные торговые надбавки устанавливаются на продукты только российских производителей.

Кроме того, соглашения предполагают, что на прилавках всех этих супермаркетов будет иметься не менее 50% товаров сельхозпроизводителей республики. Подобное соглашение будет подписано и с производителями продукции. Согласно документу, ответственность сельхозпроизводителей подразумевает недопущение сокращения объемов поставок сырья и продовольственных товаров, а также роста отпускных цен на производимую продукцию.

Помимо прочего, в рамках реализации мер по стабилизации цен на продовольственном рынке на территории республики проводятся сельскохозяйственные межрайонные ярмарки в выходные дни. Во всех городах и свыше 40 районах налажена деятельность по проведению подобных мероприятий, сельскохозяйственным товаропроизводителям республики предоставляются торговые места для реализации произведенной продукции.

Для поддержки производителей уже запущены агроплощадки в Буйнакском, Хасавюртовском, Дербентском районах и в Махачкале. По информации Минпромторгинвеста РД, в сравнении с данными других регионов России, благодаря проводимым руководством республики мерам, динамика изменения цен на продукты несущественна, а по отдельным видам товаров рост цен не превышает или находится на уровне инфляции.

Новости раздела