"

Минпромторг РД: Открыт отбор кредитно-финансовых учреждений для участия в программе поддержки инвестпроектов

Фото:
2102
1 минута
Открыт отбор российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности, торговли и инвестиций РД.

Отметим, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 года утверждено положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов.

Распоряжением Правительства страны также утвержден состав Комиссии, куда вошли заместители руководителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, представители Департамента экономики и финансов Правительства РФ.

Комиссия принимает решения об отборе инвестиционного проекта для участия в Программе и целесообразности оказания господдержки в отношении инвестиционного проекта в форме предоставления государственной гарантии России.

Функции рабочего органа Комиссии осуществляет министерство экономического развития РФ. Помимо этого, программой утвержден порядок предоставления госгарантий по кредитам, выданным в целях реализации отобранных инвестиционных проектов.  Гарантия будет предоставляться в обеспечение исполнения обязательств инициаторов проектов по кредиту в объеме до 25 процентов.

Проекты высокой степени готовности, имеющие разрешительную документацию, будут отобраны Минпромторгом РД в первом квартале 2015 года и представлены на рассмотрение Межведомственной комиссии.

«Основные требования к проектам: полная стоимость инвестиционного проекта должна составлять не менее 1 млрд рублей и не более 20 млрд рублей. Финансирование может осуществляться по схеме 20/80 процентов, при этом 80 – за счет заемных средств. Необходимо иметь разрешение на строительство в случае осуществления строительных работ в рамках реализации инвестиционного проекта», – сказала начальник управления инвестиционной политики министерства промышленности, торговли и инвестиций РД Мадина Каибова.

Она также отметила, что размер процентной ставки для лица, которому предоставляется кредит в целях реализации отобранного инвестиционного проекта, не будет превышать уровень ключевой ставки Центрального банка РФ плюс 1 процент годовых.

Новости раздела