"

Минприроды Дагестана презентовало проект перехода на новую систему обращения с ТКО

Фото:
1207
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 июля – РИА «Дагестан». На еженедельной планерке под руководством врио Главы Дагестана сегодня обсудили вопрос перехода региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответствующий проект презентовал врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлла Карачаев.

Он сообщил, что ведомством разработана территориальная схема, которая согласована с Росприроднадзором. В соответствии с ней Дагестан условно разделен на шесть зон. Министр сообщил, что по результатам конкурсного отбора были выбраны операторы, которые будут заниматься вывозом ТКО. 

Он подчеркнул, что даже самые крупные рынки республики не имеют договоров на вывоз мусора. Лишь 20% юридических лиц заключили соответствующие договора, 52% – физических лиц. В такой ситуации, считает Карачаев, невозможно организовать системную работу. «Поэтому мы комиссионно, начиная с меня как исполняющего обязанности министра, будем в течение недели работать в Дербенте, и в течение месяца в этом направлении наведем порядок», – заявил он.

Также глава Минприроды рассказал о том, что сегодня ведется активная работа с инвесторами из Турции, Чехии, прошли совещания в администрациях Махачкалы, Каспийска, Дербента. «Им показали свалки,  все наши контейнерные площадки, передали им всю необходимую документацию. 30 июля мы ждем делегацию из Чехии, которая приедет на неделю договариваться о строительстве современного полигона, заводов по сортировке и переработке мусора», – сообщил он. Вместе с тем он обратил внимание глав муниципальных образований на то, что за ними остается вопрос обустройства контейнерных площадок.

Комментируя выступление, врио Главы Дагестана Владимир Васильев подчеркнул, что обсуждаемая тема – очень непростая и заслуживает глубокого изучения. Он поинтересовался у министра будет ли проект запускаться экспериментально в одной зоне или же в целом по республике.

Набиюлла Карачаев сообщил, что за короткое время проект будет запущен во всех зонах. К примеру, в Южной зоне он заработает уже в следующем месяце, а в ближайшем будущем и в других зонах.   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела