"

Минприроды Дагестана намерено жестко пресекать факты незаконной деятельности дорожных организаций

Фото:
1115
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Легализацию добычи строительных материалов, используемых при проведении дорожно-строительных работ, обсудили накануне в Минприроды региона.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, мероприятие проходило с участием представителей дорожно-строительных организаций республики.

Открывая встречу, министр Набиюла Карачаев отметил, что на сегодняшний день в республике проводится большой объем работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог, для проведения которых необходимо большое количество нерудных полезных ископаемых: песчано-гравийная смесь, песок, гравий, щебень и другие.

«Дорожно-строительные предприятия в нарушение действующего законодательства ведут разработку полезных ископаемых на прилегающих к строящейся дороге территориях. За это законодательством предусмотрены очень жесткие санкции – штраф от 800 тысяч до 1 млн рублей с последующим подсчетом и взысканием причиненного ущерба недрам. Другая сторона этой проблемы в том, что в результате таких незаконных действий региональный бюджет недополучает платежи в виде налога на добычу полезных ископаемых и других видов налога», – заметил министр.

Карачаев подчеркнул, что Минприроды Дагестана намерено жестко пресекать факты незаконной деятельности дорожных организаций. Вместе с тем, понимая всю важность и острую необходимость строительства в республике новых дорог, готово оказать максимальное содействие предприятиям, которые захотят работать в правовом поле, получив лицензию на добычу полезных ископаемых, необходимых для проведения дорожных работ.

Стоит отметить, что в законодательство о недрах был внесен ряд изменений, предусматривающий упрощенный порядок получения лицензии на добычу этих полезных ископаемых. Однако в республике только три дорожно-строительные компании имеют лицензии на добычу песчано-гравийной смеси: ООО «Югагропромдорстрой», ООО «Ботлихагропромдорстрой» и «Левашинский ДЭП». В большинстве же случаев, необходимые для строительства дорог стройматериалы изымаются или приобретаются дорожниками незаконно с нарушениями природоохранного законодательства в сфере недропользования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела