"

Минкомсвязь: услуги ЗАГСа в электронном виде должны быть доступны всем жителям республики

Фото:
1664
1 минута
И.о. министра связи и телекоммуникаций республики Юсуп Малламагомедов накануне обсудил в режиме видеоконференции предоставление услуг ЗАГСа в электронном виде с руководством 26 городов и районов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

По словам источника агентства, курирующий замминистра по данному направлению Марина Омарова сообщила, что Минкомсвязью Дагестана все услуги ЗАГСа уже переведены в электронный вид.

«На сегодняшний день жители Махачкалы уже могут получить через Интернет свидетельство о рождении или заключении брака, заказать при утере повторно эти документы или подать заявку на другие услуги ЗАГСа. Чтобы они стали доступными для граждан и в других муниципальных образованиях, соответствующим органам необходимо провести определенную работу, ведь любые операции подобного рода должны проводиться через защищенные каналы связи», – отметила она.

Большинство участников совещания обязались приобрести необходимое оборудование. Однако в некоторых муниципалитетах возникла проблема с настройкой так называемых Vipnet координаторов, и нет финансовой возможности для закупки данных устройств.

В свою очередь Юсуп Малламагомедов попросил проработать каждый случай отдельно для устранения всех проблем, чтобы в ближайшее время жители всех городов и районов Дагестана смогли обратиться за услугами ЗАГСа через портал госуслуг (gosuslugi.ru), не выходя из дома.

Новости раздела