"

Мингосимущества РД: 6 миллионов рублей задолжал Гунибский район за аренду земли

Фото:
1999
1 минута
Более 6 млн рублей задолжали сельхозпредприятия Гунибского района за аренду земли, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по управлению государственным имуществом РД.

По словам начальника отдела управления распоряжения республиканскими землями Ферзи Пулатова, в настоящее время со стороны сельхозпроизводителей Гунибского района есть понимание всей серьезности и важности данной проблемы.

«У нас состоялся с руководителями сельхозпредприятий конструктивный разговор. Здесь нет никаких возможностей уклониться от уплаты аренды за земельные участки.

Задолженность должна быть погашена в кратчайшие сроки, и руководители СПК заверили нас, что будут изыскивать средства и погашать сумму долга», – отметил Пулатов, добавив при этом, что иначе договоры будут расторгнуты в одностороннем порядке, а земельные участки выставлены на торги.

Стоит отметить, что только за первый квартал этого года в судах Дагестана было рассмотрено 51 дело о взыскании арендных платежей и упущенной выгоды, из которых –   43 иска по земле. В результате принятых решений удовлетворено 28 исковых заявлений по земле на сумму 5 млн 600 тыс. рублей, а также подписано 9 отказов от иска по земле в связи с полной оплатой предъявленных требований.

Новости раздела