"

Михаил Джигарханов: «Потребность в рабочих специальностях по-прежнему высока»

Фото:
1791
2 минуты
Потребность в рабочих специальностях по-прежнему высока, считает заместитель директора ГПОБУ «Кизлярский электромеханический колледж» Михаил Джигарханов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО ВПП «Единая Россия»,
в документе, который подготовило министерство образования и науки РФ летом текущего года, предлагается исключить из перечня более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах.

По словам Джигарханова, проект приказа Минобрнауки РФ вызывает недоумение и массу вопросов. «Из перечня профессий СПО исключается более 150 квалификаций и около 100 профессий. Минобрнауки аргументирует этот факт отсутствием или низким набором студентов на обучение. Могу сказать, что потребность в рабочих специальностях высока. Проблема заключается в отсутствии популяризации этих профессий, специальностей, а также низкая заработная плата», – отметил замдиректора.

Он  подчеркнул, что большую часть рынка представляют малые и средние предприятия. А подготовку кадров смогут провести только крупные предприятия и организации. «Таким образом, аргумент Минобрнауки РФ о потребности работодателей готовить обучающихся по основным образовательным программам профобразования не актуален в нынешних условиях. А также министерство предлагает непопулярные профессии получать не за 4 года, а за 10 месяцев. Любой специалист в области СПО и руководитель предприятия может сказать, что оптимальный срок получения профессии – 4 года.

Специалисты, получившие такое образование, могут квалифицированно повышать свой профессиональный уровень и развивать производство в соответствии с современными требованиями. В конечном итоге через несколько лет вновь встанет вопрос о подготовке этих специалистов, но уже будут потеряны материально-техническая база и квалифицированные педагогические кадры», – подчеркнул Джигарханов.

По мнению заведующей отделением Каспийского энергетического колледжа Надии Чавтараевой, есть ряд рабочих профессий, не требующих высоких квалификаций. Раньше их готовили в профессиональных училищах.

«Производство может лишиться определенного уровня специалистов: мастеров, техников, наладчиков, операторов и других непосредственных организаторов   производства. Понятно, парикмахеров, поваров, секретарей, обработчиков рыбы можно подготовить за 10 месяцев. А электромехаников, например, по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры, операторов химических процессов, наладчиков кузнечно-прессового оборудования, а также другим специальностям необходимо обучать в течение длительного срока», – добавила она.

Заведующая отделением «Каспийского энергетического колледжа» считает недопустимым подмену среднего профессионального образования начальным профобразованием. «Необходимо подойти к сокращению перечня рабочих профессий более взвешено, после широкого обсуждения», – отметила Чавтараева.

Новости раздела