"

Меры господдержки малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе обсудили в Махачкале

Фото:
1095
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе обсудили 29 мая в рамках конференции в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили информагентству в Агентстве по предпринимательству и инвестициям региона.

Мероприятие было организовано Агентством в рамках празднования Дня российского предпринимательства. В конференции приняли участие представители министерств, ведомств, руководители организаций, а также представители малого и среднего бизнеса республики.

Ректор университета, профессор Зайдин Джамбулатов представил участникам встречи небольшой доклад, посвященный вопросам импортозамещения на примере переработки молочной продукции и производства сыров. Также он отметил наиболее острые проблемы развития дагестанской экономики и возможные пути их решения.

«В республике производят мясо, молоко, рыбу, овощи, фрукты, но нам необходимо больше перерабатывать собственной продукции, наладить каналы продвижения нашего продукта, который является экологически чистым и качественным. Для этого необходимо развивать малый и средний бизнес, способствовать развитию финансовой кооперации и производственной кооперации. В этой связи, задача нашего вуза как аграрного университета – практикоориентированное образование, которое крайне необходимо ветеринарам, агрономам, зоотехникам. Мы должны мотивировать студента на работу в сельском хозяйстве, чтобы он хотел обеспечивать себя, производя качественную сельскохозяйственную продукцию», – отметил Джамбулатов.

Первый заместитель председателя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев в свою очередь подчеркнул, что нельзя рассматривать сельское хозяйства в отрыве от малого и среднего бизнеса, несмотря на то, что таких предприятий в сельском хозяйстве немного.

Мусаев рассказал о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, механизмах этой поддержки – микрофинансировании, фонде содействия кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставлении производственных помещений на льготных условиях, сопровождение предпринимателей на конкурсах на федеральном уровне и других.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев в своем выступлении отметил, что сельское хозяйство – это продовольственная безопасность страны и оно не менее важно чем, например, оборонный комплекс.

«Меры господдержки, которые существуют в стране, позволяют фермеру выживать, но этого мало. Село нуждается в кадрах – не хватает специалистов. Есть программа устойчивого развития сельских территорий – это помощь молодым специалистам, занятым в сельском хозяйстве, чтобы привлечь молодежь на село. Мы все – фермеры, ученые, исполнительная власть – должны комплексно взаимодействовать, чтобы развивать наше сельское хозяйство», – сказал он.

Директор Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Зиявудин Пулатов свое выступление посвятил вопросам становления и развития кооперации в России.

Продолжилось мероприятие в формате оживленной дискуссии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела