"

Мелиораторы Дагестана выполнили госзадание на этот год

Фото:
1899
4 минуты
Дагестан – один из крупных регионов орошаемого земледелия, на долю которого приходится порядка 10 процентов всех орошаемых земель нашей страны и 20 процентов Северного Кавказа.

Площадь орошаемых земель в республике составляет свыше 396 тыс. гектаров, в том числе  пашня – 269 тыс. га, многолетние насаждения – 43,6 тыс. га и кормовые угодья – 60,4 тыс. га.

От того, как в это знойно-жаркое лето мелиораторы республики поставили свою работу, зависит общий итог урожая текущего  года.

О том, как мелиораторы справляются со своей работой, а также о  проблемах и перспективах говорилось на совещании в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», куда были приглашены руководители всех филиалов этой службы. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе управления.

С основным докладом на совещании выступил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, который отметил, что намеченное на  первое  полугодие задание выполнено в полном объеме. Об этом было отмечено и на совещании, которое прошло в федеральном министерстве, где обсуждался вопрос развития рыбной отрасли.

Мы ощущаем помощь и поддержку как федерального центра, так и руководства Дагестана и Минсельхозпрода РД, подчеркнул он.

По его словам, в республике  7 филиалов ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обслуживают рыбников, однако договоров по оплате  транспортировки воды подписано всего 5.  На совещании, которое прошло в Москве, было отмечено, что  все рыбники будут платить как сельхозтоваропроизводители.

Поэтому, сказал докладчик, обращаясь к руководителям филиалов, нужно усилить работу по заключению договоров не только с рыбниками, но и с другими водопользователями.

Говоря о выполнении госзадания по орошению, З. Курбанов отметил, что  этот показатель составляет 158 тысяч гектаров, и он почти выполнен, однако это не говорит о том, что нельзя заключать договоры, а наоборот, нужно со всеми водопользователями заключать их.

Руководитель мелиоративной службы говорил и о том, как филиалы справляются с поставленными задачами.

По его словам, если в других регионах страны имеются проблемы, связанные с финансированием и обеспечением техникой, то у нас их нет.

«В последние полгода идет процесс приобретения техники. Буквально несколько дней назад мы получили 4 трактора из намеченных на этот год 25. От общего количества тракторов, намеченных выделить в текущем году мелиораторам страны, 25% получит Дагестан. Мы занимаем первое место по приобретению техники, и это связано с тем, что мы показываем хорошие результаты в своей работе.  И мы будем поддерживать те филиалы, которые показывают хорошие результаты», – заключил он.

Залкип Курбанов также говорил, о соблюдении дисциплины, о правильном документообороте и т. д.

Далее с информацией о том, как выполняются работы по реконструкции основных оросительных сетей республики, канала им. Октябрьской революции (КОР), Самур-Дербентского и Дзержинского канала, выступил первый заместитель руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев, который отметил, что, несмотря на то, что капитальный ремонт этих объектов еще не завершен, ситуация с водообеспеченностью  потребителей воды улучшилась.

Он также отметил, что за последние годы значительно улучшилось финансирование противопаводковых  работ и за счет этого у населения возникает меньше вопросов, связанных с затопляемостью территорий.

Докладчик также говорил о необходимости закрепления прав собственности объектов капитального строительства, для включения их в реестр федерального имущества.

А другой заместитель руководителя Шамиль Османов в своем выступлении говорил о состоянии насосных станций, о тех работах, которые ведутся по их ремонту, а также о ремонтных работах на водохранилищах и т. д.

По его словам, почти ежедневно эти объекты инспектируются со стороны руководства Минмелиоводхоза, и ежедневно информация о ситуации на этих объектах поступает   в управление и при необходимости принимаются меры по устранению нештатных моментов.

На совещании выступили и руководители некоторых филиалов, которые говорили о том, как обстоят дела на вверенных им участках и какие работы проводятся в них.

Подводя итоги совещания, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов попросил руководителей подведомственных филиалов  усилить работу по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями по транспортировке воды и уделить внимание  своевременному выполнению ремонтных работ на объектах, где  сегодня проводятся строительные работы.

Новости раздела