"

Туристические маршруты Северного Кавказа обеспечиваются связью 3G

Фото: Рената Омарова
3174
2 минуты
15 августа в Кабардино-Балкарской республике близ села Хушто-Сырт компания «МегаФон» запустила юбилейную, 1100 базовую станцию 3G. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил руководитель Дагестанской школы блогеровГамидГитинов.

«Станция “Юбилейная” расположена на высоте 1291 м над уровнем моря. Она будет обеспечивать современной связью близлежащее село, а также популярные в этом регионе туристические маршруты. Запуск станции был приурочен к 12-летию Кавказского филиала ОАО “МегаФон”. На ее открытие были приглашены официальные лица Кабардино-Балкарии, журналисты и блогеры из регионов СКФО, а также Воронежа, Краснодара и Ростова», – отметил собеседник.

После торжественного открытия для представителей СМИ был организован пресс-брифинг. Журналистов, в частности, интересовали вопросы безопасности станций связи для здоровья человека и окружающей среды, а также планируемые сроки запуска 4G в республиках Северного Кавказа. Им рассказали о процедуре строительства и согласования подобных объектов с государственными санитарными органами, обеспечивающими ежегодный контроль над источниками сигнала мобильной связи. Говоря о планируемом запуске связи формата 4G, представители компании затруднились назвать точные сроки, отметив, что на сегодняшний день это пилотный проект компании.

3Gсвязь в Северо-Кавказском регионе впервые была запущена 7 октября 2008 года в Дагестане. Впоследствии именно Республика Дагестан стала лидером по количеству трафика мобильного интернета на Северном Кавказе. 35% абонентов компании (1,7 млн человек в СКФО) пользуются интернет-услугами, и это число продолжает расти, что вызывает необходимость совершенствовать и расширять сетку охвата мобильным интернетом. Даже в горной местности. Недавно компания получила очередную благодарность от МЧС России за обеспечение связью туристических маршрутов на горе Эльбрус.

В июле текущего года мобильный оператор совместно с Дагестанской школой блогеров провел акцию тестирования сети мобильного интернета «Народная карта скорости 3G“МегаФона”». Блогеры в течение двух недель фиксировали реальную скорость интернета, результаты теста размещали на карте в сервисе «GoogleMaps». По результатам акции показатель максимальной скорости в Махачкале зафиксирован на позиции 11 Мбит/сек, а средняя скорость составила 2-3 Мбит/сек.

Новости раздела