"

Махачкала завершила реализацию плана капремонта 2019 года

Фото:
984
3 минуты
МОСКВА, 4 февраля – РИА «Дагестан». В Махачкале завершилась реализация краткосрочного плана капремонта за 2019 год. Всего в столице было охвачено ремонтом 35 домов. Заключительным этапом стала сдача домов по улицам Богатырева, 11 «А» и Тихонова, 43.

Так, в доме по улице Богатырева были заменены лифты. Сейчас в домах установлены лифтовые механизмы, произведенные в республике. 

Также дом по улице Тихонова (бывшая Набережная, 43) попал в краткосрочный план программы капремонта на 2019 год. Дом, который расположен практически у самого моря, получил существенный объем работ. В частности, в нем полностью заменена кровля, обновлен фасад, заменены инженерные и коммунальные сети.

Дом, одним словом, преобразился и выглядит совершенно иначе. Располагаясь в туристической зоне, он теперь радует глаз как гостей столицы, так и самих горожан.

В торжественной приемке работ участие приняли мэр Махачкалы Салман Дадаев, министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев, председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Мурат Маммаев, руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев. 

Само трехэтажное строение было возведено в далеком 1961 году и давно требовало капитальных работ. Как отметил глава Минстроя Малик Баглиев, программа капремонта работает за счет ежемесячных взносов жильцов. Он коротко подвел итоги реализации программы в 2019 году, отметив, что удалось обновить более 100 МКД. 

«Чтобы домов стало больше, нужно платить взносы. Безусловно, государство тоже может оказать поддержку, но строка взносов на капремонт является обязательной для граждан», – констатировал министр. 

Принявший участие в торжественной сдаче дома руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев отметил, что сотрудники регионального оператора на протяжении всего срока работ осуществляли мониторинг и следили за ходом работ.

«Бок о бок с ними были и сами жильцы, которые сегодня получили по-настоящему красивый и ухоженный дом. Именно он и олицетворяет саму программу капремонта, которая призвана делать дома краше, уютнее и теплее. 

Всего в 2019 году капремонт прошел на площади 160 тысяч квадратных метров, а качество жизни улучшилось у шести тысяч горожан, но в 2020 году мы можем и готовы эти показатели удвоить», – заявил Магомед Алиев.

Вместе с тем, руководитель Фонда анонсировал, что в 2020 году в Махачкале объемы работ по капремонту будут только увеличены, потому он призвал граждан платить взносы, не накапливать долги и не доводить дело до судов.

Сами граждане, проживающие в этом доме, были несказанно рады и со словами благодарности также обратились к представителям Фонда капремонта, мэрии Махачкалы и самим строителям.

«Наш дом теперь выглядит очень ухоженным, он похож на памятник культуры, и мы будем теперь его содержать именно в таком состоянии. Сегодня мы стали свидетелями того, что программа капремонта действительно работает и она работает на нас. Спасибо властям города, Фонду и, конечно же, ребятам из подрядной организации. Несмотря на погодные условия, они работали практически круглосуточно. Они учли наши пожелания, и мы хотим, чтобы все дома Махачкалы стали такими же красивыми», – сказали в своем обращении жильцы дома.

По итогам мероприятия работники подрядной организации, строители получили ведомственные грамоты и благодарности. Жильцы дома также вручили благодарность руководителю Фонда капремонта Магомеду Алиеву.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела