"

Магомед Алиев: «Дагестанский фонд капремонта никакого отношения к проведению капитального ремонта МКД в Махачкале не имеет»

Фото:
3080
2 минуты
Дагестанский фонд капитального ремонта никакого отношения к проведению капитального ремонта МКД в Махачкале не имеет, заявил руководитель Фонда Магомед Алиев. «По МКД, расположенным в Махачкале и включенным в Краткосрочный план, собственниками был выбран способ формирования фондов капитального ремонта на специальных счетах. Контроль за проведением капитального ремонта осуществляют управляющие этими МКД организации и администрация города соответственно», – пояснил он.

В статье «Дагестанские “фронтовики” не удовлетворены ходом капремонта многоквартирных домов в Махачкале» от 24 декабря 2014 18:33, размещенной на «РИА Дагестан», сообщается, что фронтовиками проведена проверка качества проведения капитального ремонта в многоквартирных домах в Махачкале, по результатам которой направлено письмо в адрес руководителя Дагестанского фонда капитального ремонта.

В целях уточнения лица, ответственного за проведение капитального ремонта в указанных домах, сообщаем следующее. Механизм реализации Краткосрочного плана Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году (далее – Краткосрочный план), утвержденного Постановлением Правительства РД от 27 июня 2014 года № 292, напрямую зависит от выбранного собственниками помещений в МКД способа формирования фонда капитального ремонта своего МКД.

Руководитель Дагестанского фонда капремонта уточнил, что из 30 многоквартирных домов, включенных в Краткосрочный план, Дагестанский фонд капитального ремонта является техническим заказчиком работ и услуг по капитальному ремонту в 22 МКД, расположенных в муниципальных образованиях: г. Каспийск (11 МКД), г. Дербент (2 МКД), Ботлихский район (3 МКД) и Каякентский район (6 МКД).

В соответствии со своими основными функциями технического заказчика, Фонд осуществляет подбор на конкурсной основе подрядных организаций на выполнение работ и услуг по капитальному ремонту, строительный контроль в ходе его проведения, формирование комиссии по приемке выполненных работ, с обязательным участием в ее составе представителей собственников помещений.

В состав комиссий по приемке выполненных работ включены представители администраций муниципальных образований, Государственной жилищной инспекции РД, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате РД, а также представители собственников, уполномоченные ими участвовать в приемке работ. В общей сложности, каждая комиссия состоит из 10 вышеуказанных представителей.

«Все замечания к качеству и объемам выполненных работ подрядными организациями, поступающими в адрес Фонда от служб строительного контроля, Государственной жилищной инспекции и самих жителей, незамедлительно устраняются. Более того, в соответствии с договором между Фондом и подрядными организациями, оплата выполненных работ не будет произведена до полного устранения всех поступивших замечаний.

В свою очередь, Дагестанский фонд капитального ремонта поддерживает активную гражданскую позицию представителей Дагестанского регионального отделения ОНФ в общественном мониторинге хода реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и приглашает его активистов для участия в составе комиссий по приемке выполненных работ», – резюмировал Алиев.

Новости раздела