"

М. Насрутдинов: «Уплата налогов – обязанность каждого гражданина»

Фото:
2589
5 минут

В среду, 19 июня, в Кизляре завершился цикл выездных совещаний по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации «теневой» экономики и «теневой» зарплаты под руководством заместителя председателя правительства Республики Дагестан Магомедгусена Насрутдинова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, всего по поручению врио Президента РД Рамазана Абдулатипова проведено 6 выездных совещаний: в Хасавюртовском, Дербентском, Каякентском районах и городах Дербенте, Избербаше, Кизляре.

Цель выездных совещаний – акцентировать внимание населения на необходимость решения этого вопроса. По мнению зампреда М. Насрутдинова, нет слаженной работы между федеральной налоговой службой и муниципалитетами.

В работе совещания также приняли участие руководители некоторых министерств и ведомств, предприятий, представители налоговых и правоохранительных органов, бизнес-сообществ и другие.

Как сообщил министр экономики РД Р. Юсуфов, в Кизляре наблюдается положительная динамика поступлений налоговых и неналоговых доходов. Вместе с тем, в городе имеются дополнительные резервы по налогам. Это ЕНВД, налог на имущество физических лиц, НДФЛ. При этом особое внимание должно быть уделено сфере оказания услуг – это рестораны, банкетные залы.

«Бюджет города за 2012 год исполнен по налоговым и неналоговым доходам на 92%. При плане 185,1 млн рублей поступило 170,8 млн рублей, или на 14,3 млн рублей меньше. На 2013 год бюджетные задания в местный бюджет по налоговым и неналоговым доходам утверждены в объеме 204,4 млн рублей, что составляет 120% к фактическому поступлению за 2012 год. За 4 месяца текущего года в бюджет города поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 68,9 млн рублей, что составляет 144% к плану за отчетный период и 152,7% к уровню аналогичного периода 2012 года», – доложил докладчик.

По словам министра, в реестре розничных рынков Республики Дагестан состоят только 3 рынка города: «Универсальный рынок» (1 тыс. 462 торговых мест), «Черемушки» (568 торговых мест), «Вечерний рынок» (81 торговых мест). При этом, оборот малого предпринимательства за 2012 год составил 22 млн рублей, что составляет 0,1% объема розничного оборота по республике в целом.

Говоря о бюджетных инвестициях, Р.Юсуфов подчеркнул, что в прошлом году за счет средств, предусмотренных на реализацию мероприятий Республиканской инвестиционной программы, на финансирование строительства объектов «пристройка к школе №5» и «канализация г. Кизляра» перечислено 39,2 млн рублей. Однако, по информации городской администрации, от подрядных организаций, занимающихся строительством этих объектов, отсутствуют налоговые поступления.

Выступивший следом глава администрации МО «Город Кизляр» Владимир Аржанухин подчеркнул, что администрацией городского округа проводится постоянная целенаправленная работа по увеличению доходной части городского бюджета и расширению налогооблагаемой базы. Для эффективной работы в данном направлении создана межведомственная комиссия по увеличению налогового потенциала города, в состав которой вошли руководители всех контролирующих структур и ведомств. Образована мобильная рабочая группа с целью выявления и постановки на налоговый учет граждан, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации. Группа проводит регулярные рейды на рынках города, АЗС, хлебопекарнях, маршрутных такси, торговых объектах, и эта работа дает определенные положительные результаты.

«В 2012 году рабочая группа провела более 70 проверок на территории города, составлен 161 протокол по ст. 14.1 Административно-процессуального кодекса РФ на сумму 470 тыс. руб. и 126 предпринимателей поставлено на налоговый учет. В текущем году продолжился рост поступления налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет. За 5 месяцев исполнение плана по собственным доходам составило 101,2% , что на 21,3 млн руб. (на 36,5%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За последние три года уровень поступлений по собственным доходам по Кизляру увеличился на 58,2%. В денежном выражении рост доходов увеличился от 108 млн рублей в 2009 году до 170,9 млн рублей в 2012 году, то есть на 62,9 млн рублей больше. При этом в 2012 году отчисление таких налогов, как УСН, транспортный налог и госпошлина, было перенаправлено в республиканский бюджет, в результате чего в бюджет города не поступило более 20 млн рублей», – сообщил В. Аржанухин.

По словам докладчика, муниципалитет ежегодно собирает и перечисляет во все уровни бюджетной системы РФ более 1,5 млрд рублей налогов, а на бюджет города выделяется примерно 450-500 млн рублей, из которых только 160 млн рублей финансируются из Фонда финансовой поддержки республиканского бюджета в виде дотации. Основная доля бюджета – это собственные доходы муниципального образования и средства, финансируемые на исполнение переданных государственных полномочий.

«Республиканская межведомственная комиссия при определении плана по собственным доходам ежегодно его повышает, а уровень дотации практически не растет. С 2006 года задания по собственным доходам выросли с 43,4 млн рублей до 195,5 млн рублей в 2013 году, или в 4,5 раза. В то же время дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности выросла лишь на 60% или на 7,5% в год. Несмотря на это, муниципальное образование обеспечивает ежегодный прирост поступления доходов в среднем на 18%.

Учитывая возросшую долю социально значимых затрат в бюджете города и снижение уровня финансовой поддержки из республиканского бюджета, в последние три года при принятии бюджета мы не можем предусмотреть средства на содержание и развитие учреждений образования, культуры, социальной защиты. Практически отсутствовали средства на проведение мероприятий по санитарной уборке и очистке города, текущего и капитального ремонта дорог и улиц города, освещения города, очистке каналов, содержание объектов коммунального назначения и др.», – подчеркнул докладчик.

Свое видение решения проблемы высказали представители налоговых структур, предприниматели.

Подводя итоги совещания, зампред правительства РД М. Насрутдинов отметил, что должна быть налаженная работа, и нет вопросов, которые невозможно решить.

«Уплата налогов – обязанность каждого гражданина. По мнению врио Президента РД Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова, одним из основных показателей деятельности руководителей муниципальных образований является пополнение налогооблагаемой базы. Эта работа должна проводиться под эгидой глав городов и районов. Во всех МО необходимо создать соответствующие комиссии под представительством глав администраций. Для того чтобы стимулировать поступление налогов в городской бюджет, врио Главы Дагестана принято решение о том, чтобы в течение трех лет дотационность муниципалитетов не сокращалась.

Более того, дано поручение сформировать премиальный фонд. Премию получит тот муниципалитет, в котором эта работа будет поставлена на лучшем уровне. Рамазаном Гаджимурадовичем поставлена задача – иной субъект Российской Федерации не должен кормить нас. Дагестан в максимально короткий период времени должен стать таким, каким был до 90-х годов, и мог бы обеспечить себя и дополнительно перечислять средства в казну России», – подчеркнул М. Насрутдинов.

В ходе выездных совещаний зампредом РД даны соответствующие поручения представителям налоговых и правоохранительных органов. 

Новости раздела